Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

02.06.2009. КИЕВ. Макариевский храм столицы провел акцию «Радость материнства»

31 мая Свято-Макариевский храм столицы и православное движение «Спаси и сохрани» (за сохранение семьи и спасение нерожденных детей, БО «Диакония») ко Дню защиты детей организовали на Крещатике общественную акцию «Радость материнства», посвященную Дню защиты детей. Участники акции хотели обратить внимание общественности на защиту жизни нерожденных детей, которые лишены в нашем обществе каких бы то ни было прав, и в том числе самого главного права человека – права на жизнь.
Содержание акции носило позитивный характер: были представлены выставка детских рисунков, умилительные фотографии детей, трогательные фотоэпизоды из жизни ребенка в семье, прохожим раздавали листовки, призывающие к сохранению зачатой, но не рожденной жизни, диски с видеофильмами, раскрывающими радость полноценной семьи.
Участники акции прикрепляли тем, кто поддерживал идеи сохранения семьи, радости материнства, ленточки радужных цветов как символ радости, которую дарят дети родителям. Известно, что радуга – это знак примирения Бога с человеком. Люди своими грехами — детоубийством, разрушением семьи, уходят от Бога и как следствие теряют радость и смысл в этой жизни. Но когда человек стремится делать добро, отдавать свою любовь, тогда он приходит в примерение с самим собой, своей совестью, с Богом и воцаряется в душе мир и радость, сияет та радуга, которая соединяет небо и землю, Бога и человека.
Несмотря на порочный образ жизни, который сейчас навязывается и пропагандируется в обществе, отрадно, что многие молодые люди сами подходили и просили прикрепить им символ акции – радужную ленточку. Некоторые желали присоединится к движению «Спаси и сохрани» и принять активное, действенное участие в нем.
Такие же акции единомышленниками движения были проведены в этот день в Днепропетровске, Луганске, Житомире, Херсоне, Виннице, Каховке, а также первого июня – в Белой Церкви и Ялте.
Настоятель Свято-Макариевского храма г. Киева, глава БО «Диакония» протоиерей Владислав Софийчук