Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

02.06.2009. АЛУШТА. Набережная после реконструкции получит имя основателей города — св. императора Юстиниана I и св. императрицы Феодоры

Концепцию преобразования набережной в градообразующую доминанту города в газете «Алуштинский вестник» представил главный архитектор Алушты Владимир Бородин.
Власти планируют кардинально и принципиально изменить внешний облик набережной, известной как самой продолжительной в Европе, в единый морской фасад.
«Обеспечивая единый транзитный проход вдоль всей набережной города, планируется соединить воедино набережную Профессорского уголка, Центральную, Восточную и набережную села Семидворье. В результате она достигнет в длину 7 км», — подчеркивается в концепции.
По замыслу архитекторов, перед колоннадой на Центральной набережной будет установлен монумент основателям города Алушты -императору Юстиниану I и императрице Феодоре с надписью «Воздвиг он замок Алустон» (цитата из трактата «О постройках» Прокопия Кесарийского), а новая набережная станет носить имя основателей.
Ориентировочная стоимость работ по реконструкции, как и время ее проведения, в концепции не представлены.
Новый Регион – Крым / Седмица.Ru