Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

17.01.2009. ДОНЕЦК. Свято-Васильевский мужской монастырь отметил престольный праздник

В день святителя Василия Великого, Свято-Васильевский мужской монастырь села Никольское отметил престольный праздник. Торжественную Литургию, которая состоялась в Свято-Успенском соборе, возглавил митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, в сослужении епископа Макеевского Варнавы, духовенства обытели.
Сотни паломников съехались в этот день в обитель, чтобы разделить радость праздника с братией монастыря.
После Литургии владыка Иларион поздравил присутствующих с престольным праздником. «Пусть в Новом году милостью Божией уйдут невзгоды и трудности, — пожелал владыка. — Здоровья вам, душевной крепости и сил».
Есть старая народная традиция — посевать в первый день Нового года. Считается, что она пришла к нам еще с тех времен, когда люди встречали Новый год не зимой, а весной. Именно поэтому традиция посевать — разбрасывать зерна пшеницы — связана с надеждой на хороший урожай. Соблюдая эту народную традицию, митрополит поздравил присутствующих с Новолетием, пожелав, чтобы Новый год принес богатые плоды.
Затем иерархи, духовенство, насельники монастырей и прихожане последовали к часовне, в которой погребен схиархимандрит Зосима (Сокур), основатель Свято-Васильевского мужского монастыря и Свято-Николаевского женского. Там была отслужена заупокойная лития.