Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

19.12.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Горожане могут поклониться мощам Святого Николая

В Днепропетровске, в храме Иконы Божьей Матери «Иверская» теперь можно будет приложиться к частице мощей святого Николая. Как рассказал настоятель храма отец Николай, такой дар городу преподнес глава Чешской церкви, митрополит Христофор, сообщает КИД со ссылкой на газету «Сегодня».
«Насколько мне известно, такой святыни нет не только в городе и во всем Приднепровье, но и в Киеве, она очень редкая. В частице мощей присутствует все полнота святого», — говорит священник.
По словам настоятеля храма, святыню вынесут к прихожанам в День святого Николая. Позже для нее изготовят раку — специальное вместилище для реликвии. После изготовления раки святыня будет постоянно находиться в храме на жилмассиве «Северный». Каждый днепропетровец сможет попросить у Николая Угодника об исцелении и защите.
18 декабря частицу мощей Николая Чудотворца привезли в Новомосковск, в Самарский Свято-Николаевский Пустынный мужской монастырь. Ковчег со святыней доставили в епархию из Свято-Вознесенского мужского монастыря Луганской епархии, где он постоянно пребывает. Как сообщили в пресс-службе Днепропетровской епархии УПЦ, пребывание святыни в Новомосковске продлится до 28 декабря, возможно, и на неделю дольше.