Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

19.12.2008. КИЕВ. Вышел в свет декабрьский номер «Вестника Пресс-службы УПЦ»

Тема номера 87 выпуска журнала посвящена проблемам Церкви и высшей школы. В разделе рассказывается о I Международных Покровских чтениях «Духовность, культура и наука: от традиции к перспективе», совместном проекте Миссионерского отдела при Священном синоде УПЦ и главного куза страны — Национального университета имени Тараса Шевченко. Здесь помещены отчет о конференции и доклад начальника Миссионерского отдела архиепископа Полтавского и Миргородского Филиппа «Криза суспільства та її подолання», вокруг которго и развернулись основные дискуссии форума. Рубрика «Официальная хроника» информирует читателей о последних решениях Священного Синода УПЦ, слдужении пРедстоятеля Православной Церкви Украины.
Рубрика «Событие» освещает встречу всех глав Православных Церквей в Стамбуле. Поводом для нее стала необходимость согласованиы между поместными Церквями возможности проведения Великого собора Восточных Православных Церквей для вынесения общих богословских взглядов по многим актуальным вопросам, связанным как с внутренней организации самой Церкви, так и с Ее позицией к вызовам современного мира. Особое внимание уделено хронике визита Предстоятеля Украинской Православной Церкви митрополита Киевского и всея Украины Владимира. Здесь же опубликовано послание православных предстоятелей Церквей. В этой рубрике также рассказывается о прошедшем в Киеве VI Международном фестивале православного кино «Покров». Обозреватель «Вестника» писатель Александр Яровой в своей статье дает анализ представленных на фестивале картин.
В разделе «Межконфессиональные отношения» представлена статья преподавателя Одесской духовной семинарии протоиерея Андрея Новикова «О Восточном папизме», посвященная церковно-каноническим вопросам. Традиционные рубрики «летопись епархий» и «социальное служение» освящают события прошедшие за последнее время в разных епархий УПЦ. За последнее время пополняется все больше новыми сообщениями рубрика социального служения, что в свою очередь говорит о все большей гуманитарной работе Церкви во всех регионах страны.
В рубрике юбилеев находятся статья о митрополите Луцком и Волынском Нифонте, отметившем в этом году свое 60-летие, а также интервью с архиепископом Сарненским и Полесским Анатолием находящемся 15 лет в сане епископа Украинской Церкви.