Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

07.08.2008. СЕВЕРОДОНЕЦК. Свято-Ильинский монастырь епархии отметил храмовое торжество

Епископ Северодонецкий и Старобельский Агапит с архипастырским визитом посетил Свято-Ильинский мужской монастырь села Варваровка, где в сослужении наместника обители архимандрита Иоасафа (Штанько), насельников и духовенства Кременского благочиннического округа возглавил чин Божественной литургии. Среди молящихся людей присутствовали председатель районной администрации Юрий Алексеевич Прокопенко, председатель районного совета Валентин Иванович Рябинин, заместитель председателя районного совета Юлия Ивановна Назаренко, представители казачества, руководители предприятий и отдела образования района, а также иные почетные гости.
По окончании литургии владыка Агапит обратился к собравшимся православным христианам с назидательной проповедью на тему праздника, в которой подчеркнул духовную ревность святого пророка Илии, как пример для подражания в молитве и личной жизни. Был отслужен благодарственный молебен и совершен крестный ход вокруг храма.
По окончании богослужений состоялась встреча управляющего епархией с представителями светской власти, интеллигенции и казачества. Были оговорены мероприятия, планируемые в обители на осень текущего года, посвященные 1020-летию Крещения Руси. Наместнику монастыря архимандриту Иоасафу был вручен казаческий орден «Покрова Божией Матери», а игуменов Митрофана и Арсения – почетными медалями «В честь 300-летия восстания Булавина».
Обитель была организована по решению Священного Синода УПЦ на базе Ильинского прихода в 2005 году, а в качестве наместника был назначен иеромонах Иоасаф. За это время общежительный монастырь возрос, имеет пасеку, огородничество и скотный двор. Идут работы по позолоте иконостаса, закуплены новые напольные киоты с позолотой, заканчиваются работы по строительству превратницы и малой надвратной колокольни, восстановлена большая колокольня высотой 45 метров, производятся наружные реставрационные работы, выложена тротуарная дорожка вокруг храма и облагораживается территория. Также имеется профессиональный хор.

Пресс-служба Северодонецкой епархии