Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

04.07.2008. МОСКВА. Православная общественность Украины называет решение Патриарха Варфоломея I посетить эту страну «беспрецедентным вторжением» на каноническую территорию Русской Церкви

Представители православной общественности Украины подвергли резкой критике решение Патриарха Константинопольского Варфоломея посетить торжества в Киеве по случаю 1020-летия Крещения Руси в отсутствие приглашения со стороны Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и Предстоятеля Украинской Церкви Митрополита Владимира.
«Такую поездку без приглашения Московского Патриархата, канонической территорией которого является Украина, согласно церковным канонам, следует считать беспрецедентным вторжением на каноническую территорию Московского Патриархата», – говорится в заявлении Союза православных граждан Украины, переданном в четверг в СМИ.
Православные отметили, что не выступают от имени Церкви. «Однако твердо исповедуем, что отторжение Украинской Православной Церкви от Русской, «каноническая» или «неканоническая» автокефалия УПЦ станут духовной катастрофой русского и украинского народов», – сказано в заявлении.
В Союзе назвали предполагаемый визит Патриарха Варфоломея I «неканоническим и вызывающим» и заявили о том, что не будут присутствовать на богослужениях Константинопольского Патриарха в случае его визита на Украину, а также брать у него благословение.
«Константинопольский Патриарх должен каждую секунду своего пребывания на Украине знать и видеть, что это не его каноническая территория, что православный народ знает о его амбициях «восточного Папы», о его явных догматических и канонических отступлениях — сослужении с Папой Римским, о размывающих православное вероучение заявлениях его иерархов», – сказано в документе.
В Союзе также заявили, что «в случае малейшего жеста, намека Константинопольского Патриарха в сторону раскольников, а тем более встреч с ними», православные начнут «массовые гражданские акции протеста против этого беззаконного вторжения Константинопольского Патриархата на территорию Русской Православной Церкви».
«Мы, православные миряне, ждем на Украине нашего Первоиерарха – Святейшего Патриарха Алексия, и только его. Когда Святейший прибудет на землю Киевской Руси, всем будет видно, что украинская паства – с ним, и только с ним», – добавили авторы документа.
ИНТЕРФАКС-Религия