Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

04.07.2008. КИЕВ. Власти Украины готовы принять Патриарха Варфоломея I на уровне Римского Папы

Патриарха Варфоломея в ходе его возможного визита на Украину на торжества по случаю 1020-летия Крещения Руси, заявил замглавы секретариата президента Юрий Богуцкий.
«Мы хотим создать такой уровень приема Вселенского Патриарха Варфоломея, который был во время визита Папы Римского Иоанна Павла II», – сообщил он.
Поясняя такое решение, замглавы секретариата напомнил, что в последний раз визит Патриарха Константинопольского на Украину состоялся в 1648 году.
Ю. Богуцкий также сообщил, что празднование 1020-летия Крещения Руси начнется на Украине с 10 июля, в рамках торжеств пройдут конференции, богослужения.
Общегосударственные мероприятия по празднованию этой даты начнутся с 25 июля, когда на Украину начнут прибывать делегации Поместных Церквей.
Ю. Богуцкий сообщил, что 25 июля президент Украины Виктор Ющенко проведет торжественную встречу с представителями Всеукраинского совета церквей, где состоится награждение церковных деятелей. В тот же день пройдет церемония возложения цветов к христианским памятникам.
Наиболее насыщенным днем, по словам замглавы секретариата, будет 26 июля. Этот день начнется с молебна в Софийском соборе, формат которого будет определен по результатам консультаций с Церковью.
После Литургии состоится мероприятие на Софийской площади, в рамках которого планируется обращение президента Украины, а также выступление Варфоломея I.
Кроме того, в этот день в Украинском доме пройдет большая выставка, на которой будут представлены портреты выдающихся личностей, связанных со становлением Украины как независимого государства.
Вечером 26 июля 1020-летие Крещения Руси отметят в Национальной опере. Завершится этот день торжественным приемом от имени главы государства на территории Софии Киевской.
27 июля В. Ющенко посетит униатский собор Святого Юра и католический кафедральный собор Львова. После этого он вылетит в Донецк, где посетит Свято-Успенскую Святогорскую лавру.
28 июля В. Ющенко примет участие в Литургии во Владимирском соборе на территории Херсонеса, где, по преданию, князь Владимир принял крещение.
Мероприятия, посвященные празднованию 1020-летия Крещения Руси, на местном уровне будут проходить на территории всей Украины до середины августа.
ИНТЕРФАКС-Религия/Седмица.Ru