Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

16.09.2006-10.10.2006

16.09.2006. КИЕВ. Отлученный от Церкви М. Денисенко (Филарет) отметил наградой Петра Ющенко
По случаю юбилея Петра Ющенко, старшего брата Президента Украины, лидер самопровозглашенного Киевского патриархата Филарет Денисенко наградил его орденом архистратига Михаила «за значительный личный вклад в возрождение духовности в Украине, восстановление храмов, содействие становлению поместной украинской церкви». При этом Денисенко особо отметил «поддержку, которую юбиляр предоставляет утверждению единства и независимости православной церкви в Украине».
ИНТЕРФАКС-Религия

19.09.2006. ЛУЦК. Клирики раскольнического «Киевского патриархата» избили своего коллегу на глазах у прихожан
В помещении храма в города Луцка, принадлежащего самопровозглашенному «Киевскому патриархату», клирики этой раскольнической организации избили своего коллегу Романа Романова на глазах у прихожан. Причиной инцидента послужило решение общины храма и его настоятеля Р.Романова перейти в юрисдикцию также не признанной в православном мире «Украинской автокефальной православной церкви» (УАПЦ).
Как рассказал Р.Романов, за две недели до окончательного решения общины перейти из «Киевского патриархата» в УАПЦ ему поступали угрозы физической расправы над ним и его семьей. «Я сообщил об этом религиозной общине. А у меня прихожане – преимущественно воины Украинской повстанческой армии, их дети и внуки активисты правого толка – собрались и единогласно решили: раз такое дело – переходим в УАПЦ». По его словам, после того, как «архиепископ Львовский, Ровенский, Волынский и Таврийский» УАПЦ Макарий принял его общину и подтвердил назначение Р.Романова настоятелем, в Волынской обладминистрации были оформлены все необходимые документы.
В следующее за тем воскресенье, рассказал Р. Романов, на службе, когда он читал Евангелие, зашли «священнослужители» Свято-Троицкого собора «УПЦ КП» во главе со «священником» Иваном Семенюком из Свято-Феодосиевской церкви, и стали предлагать покинуть храм. «В понедельник, где-то около восьми утра, – продолжил Р. Романов, – когда начался евхаристический канон, я читал молитву и услышал топот. Обернулся – и увидел… что ко мне шел отец Иван Семенюк приблизительно с 30 мужчинами… Меня били, толкнули, я упал, ударившись головой, меня поволокли за ноги, потом подхватили под руки и вынесли на улицу… набросили мне на голову ризу, оторвали и выбросили крест. Когда я попытался сопротивляться, семинаристы сели мне на ноги и очень сильно придавили за горло».
Потерпевший в результате инцидента Р.Романов попал в отделение нейрохирургии городской клинической больницы. Заведено уголовное дело. В настоящее время храм закрыт, богослужения в нем не ведутся, возле помещения круглые сутки дежурят активисты «Киевского патриархата».
ИНТЕРФАКС-Религия

21.09.2006. КИЕВ. Какое отношение имеет раскольник Филарет к христианской этике?
Вчера мэр Киева Леонид Черновецкий и самозванный патриарх Филарет посетили одну из киевских гимназий. Как сообщают информагентства, там они ознакомились с преподаванием новой дисциплины «Христианская этика в украинской культуре», включенной по решению Киевской горгосадминистрации в учебную программу столичных первоклассников. Если ознакомление Черновецкого как мэра с новой дисциплиной, одобренной главным управлением образования и науки горадминистрации, можно понять, то причем Филарет к инициированному Украинской Православной Церковью предмету, вообще невозможно объяснить. Кстати, и учебник для первоклассников «Дорога добра» подготовлен именно священнослужителями Украинской Православной Церкви – общая редакция осуществлена протоиереем Анатолием Затовским.

28.09.2006. КИЕВ. Секта «Посольство Божье» начинает атаку на журналистов
Пресс-конференция главы «Посольства Божьего» Сандея Аделаджи превратилась в обвинения присутствующих журналистов в некомпетентности и незаинтересованности «благими» делами возглавляемой им организации. Аделаджа начал мероприятие с того, что предложил присутствующим журналистам «познакомиться лично», отказавшись начинать свое выступление, поясняя это тем, «что вы меня знаете, а я вас — нет».
Когда пресс-конференция все же началась, Аделаджа с гордостью представил свои фотографии с Биллом Клинтоном – с экс-президентом США он сфотографировался как один из «самых влиятельных лидеров планеты, которые имели наиболее прогрессивные инновационные идеи и способности для их осуществления».
После традиционного перехода к вопросам журналистов выяснилось, что на критику Аделаджа ответить не готов. Более всего досталось журналистке из издания «Вечерние вести», которая попросила прокомментировать смерть прихожанки «Посольства Божьего». Журналистка рассказала, что женщину, больную лейкемией, выводили на сцену и часами молились за ее исцеление. Молитвы не помогали, а обезболивающие препараты ей запрещал принимать муж, тоже прихожанин «Посольства Божьего». В результате, по данным журналистки, женщина умерла в муках.
«Вы журналистка? Что вы заканчивали?» – нервно отреагировал Аделаджа.
«Надо забрать у вас диплом, чтобы вы никогда не имели права заявить о таком», — добавил он.
В ответ журналистка несколько раз подчеркнула, что семью погибшей знает лично и готова ответить за свои слова.
«Журналистика этой страны еще не доросла до такой степени, чтобы быть объективной», – парировал Аделаджа.
«Завтра»

09.10.2006. ДОНЕЦК. В Донецкой епархии УПЦ опровергли информацию социологов об увеличении в регионе числа сторонников непризнанного в православном мире «Киевского патриархата»
Пресс-секретарь епархии протоиерей Георгий Гуляев сообщил, что данные социологов о том, что 20% жителей области причисляют себя к прихожанам «Киевского патриархата», являются завышенными. «Я считаю, что цифра в 20% представляется сильно завышенной», – сказал он. «Многие общины «Киевского патриархата» на Донетчине существуют только на бумаге. Примером тому может служить Святогорский мужской монастырь КП, который от имени Святогорской Свято-Успенской лавры Донецкой епархии УПЦ собирает пожертвования, а там всего-то полтора монаха…
Раскольники в Донецкой области тесно сдружились с харизматическими сектами и даже проводят совместные молитвы. В современной Украине есть люди, которые редко приходят в храм и не вдаются в конфессиональные тонкости, при опросе они могут просто не знать историю возникновения «Киевского патриархата» и что за люди его возглавляют. Знающие же верующие воспринимают раскол болезненно и ищут спасения своей души в канонической Православной Церкви», – заключил пресс-секретарь епархии.
В конце сентября в Киеве компания «ДИАЦ» опубликовала результаты социологического исследования, согласно которому Украинская Православная Церковь продолжает оставаться доминирующей конфессией на Донбассе (к прихожанам УПЦ себя относят 58% опрошенных), тем не менее уже значительное число жителей (23% респондентов) причисляют себя к прихожанам непризнанного в православном мире «Киевского патриархата».
«Новый регион – Киев»

09.10.2006. НОВОСИБИРСК (РОССИЯ). Лжепатриарх Филарет дал возможность неопятидесятническим пасторам маскироваться под православных священнослужителей
Специалисты Новосибирского центра по вопросам сектантства при соборе во имя святого благоверного князя Александра Невского обеспокоены возможными изменениями внешнего вида «пасторов» неопятидесятнических сект во время их «богослужений». Возможно, в скором времени в России лидеры неопятидесятников предстанут перед своими адептами в облачении православных священнослужителей, предполагает руководитель центра Олег Заев. «Все началось с Украины, — заявил он. — Год назад лидер украинских раскольников Филарет Денисенко объявил о духовном сближении с неохаризматическим центром «Христианских церквей Украины «Новое поколение»», или, проще говоря, с украинскими неопятидесятниками. Речь шла и о проведении совместных богослужений». Олег Заев предполагает, что с тех пор один из украинских лидеров неопятидесятнической секты Сергей Яковлев, называющий себя архиепископом, начал ходить в рясе священника. В таком виде лжеархиепископа видели на разных мероприятиях, напрямую или косвенно связанных с вербовкой в секту новых адептов среди наркозависимых людей. «При этом Яковлев надевает на грудь то наперсный протоиерейский крест, то крест с украшениями, не дошел еще только до архиерейской панагии. Вид его в таком облачении нелеп, если не сказать смешен. Кроме того, окружение Яковлева, представляя своего лидера в различных документах как «архиепископа» Сергия, пишут в скобках и его фамилию. Все как у настоящих монахов, каковыми и являются епископы и архиепископы Православной Церкви», — заявил руководитель центра по вопросам сектантства. По его словам, у монашествующих фамилии вообще не приняты, и если где-то они и упоминаются, то пишутся только в скобках. «Но глядя на Сергея Яковлева, вряд ли кому-то придет в голову, что лидер тоталитарной секты — монах», — подчеркнул Олег Заев. «Тоталитарные секты — это особые авторитарные организации, лидеры которых, стремясь к власти над своими последователями и к их эксплуатации, скрывают свои намерения под психотерапевтическими, оздоровительными, образовательными, научно-познавательными, культурологическими, а также политико-религиозными и религиозными масками, — говорит директор Новосибирского отделения МОО «Центр религиозных исследований» протоиерей Александр Новопашин. — И то, что сейчас происходит на Украине — лишний раз тому подтверждение. При этом высока вероятность того, что и в российских городах неопятидесятники возьмут этот мошеннический прием на вооружение. В связи с этим хотелось бы предупредить население, особенно администрацию больниц, учебных заведений, быть внимательными и не позволять мошенникам обводить себя вокруг пальца». Украинские неопятидесятники, маскируясь под православных священников, не являются первооткрывателями в этом виде мошенничества. Первыми надели одежды священников Московского Патриархата лидеры секты «Богородичный центр» (ныне секта именует себя «Православная церковь Божией Матери «Державная»). Под монахов рядились и до сих пор рядятся мошенники, якобы собирающие на улицах города пожертвования на монастырь. «Им и невдомек, что Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II не благословляет священнослужителей и монашествующих собирать пожертвования на улицах. К сожалению, не знают об этом и прохожие, некоторые от избытка чувств иногда дают лжемонахам существенные суммы. Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить», — предупреждает отец Александр словами первоверховного апостола Петра (1 Пет. 5, 8).
Седмица. RU

10.10.2006. ХАРЬКОВ. Правозащитники защищают бывшего агента КГБ, «патриарха» Филарета
В бюллетене «Права человека» № 25, который издает Харьковская правозащитная группа, опубликована статья Инны Сухоруковой «Свободные мы люди». Автор защищает и поддерживает бывшего агента КГБ по кличке «товарищ Антонов», ныне «патриарха» т.н. Киевского патриархата Филарета (в миру Михаила Антоновича Денисенко).
Сухорукова – псевдоним члена редколлегии бюллетеня Инны Захаровой, она же супруга председателя Харьковской правозащитной группы, главного редактора «Права человека» Евгения Захарова.
В начале 1990-х годов в редколлегии бюллетеня шла борьба за идеологию и направленность издания. Победил Евгений Захаров, который вскоре превратил «Права человека» в бесцветную хронологию событий. Сотрудничество с властью, льстивые реверансы в адрес высоких чинов сделали правозащитников скучными комментаторами законопроектов и газетных текстов. С 2005 года в бюллетене запрещено критиковать министра внутренних дел Украины Юрия Луценко только потому, что он вместе с Евгением Захаровым входит в общественный совет при МВД. Более того, сам главный редактор печатает в бюллетене свои материалы в поддержку министра Луценко.
И вот теперь очередной поклон в сторону власть имущих. Инна Сухорукова-Захарова выступила в защиту Филарета. Поводом для ее статьи послужила заурядная склока вокруг визита Филарета в Харьков. Тысячи прихожан Украинской Православной Церкви бойкотируют визит, ссылаясь на то, что Филарет хочет отобрать у них храм Святого Иоанна Богослова. Впрочем, и сам лжепатриарх не отрицает этого…
В статье Сухоруковой-Захаровой он выглядит белым и пушистым. В годы советской власти Филарет, будучи агентом КГБ, расправлялся с инакомыслящими. Подыгрывая коммунистической пропаганде, он не посвящал в сан священника даже тех, кто окончил семинарию с отличными оценками. Филарет посылал льстивые телеграммы генсеку ЦК УПСС Леониду Брежневу, устраивал пышные застолья для партийных боссов, а также дружил с президентами Украины Леонидом Кравчуком, Леонидом Кучмой и Виктором Ющенко, меняя при этом свой политический окрас в угоду каждому новому главе державы.
Благодаря правозащитникам, бывший агент КГБ Филарет снова стал героем дня.
Виктор Баранов, Vlasti.net