Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Народный депутат Украины А. Дмитрук прокомментировал ситуацию с избиением священника и верующих УПЦ в Ладыжине

Я связался с пострадавшими, получил от них всю необходимую информацию, и уже сегодня направлю депутатские обращения, в которых изложу все детали жестокого избиения. Также будем требовать привлечения к ответственности всех бандитов, которые с позволения полиции нападали на людей.

Что мы имеем на сегодняшний день.

Заказчиком этого преступления является так называемый глава религиозной общины ПЦУ Михаил Бондаренко, который ранее нанимал бандитов для захвата Казанского храма. Именно эти твари в количестве 30 штук вчера пришли на церковную территорию, чтобы покалечить верующих и священнослужителей УПЦ. Все они являются действующими сотрудниками охранной фирмы «Александр гарант-групп». Свою деятельность эта компания осуществляет в Виннице, где, собственно, и зарегистрирована. Владелец фирмы – Александр Медончак.

Призываю министра внутренних дел Игоря Клименко провести проверку этого предприятия и принять против них соответствующие меры для лишения лицензии на осуществления охранной деятельности. В нашей стране – не место таким подонкам, которые могут свободно калечить и убивать мирных людей, а тем более – по религиозному признаку.

Кстати, захваченный храм стоит пустой, в нем не проводят богослужения, а круглосуточно его охраняют представители частных охранных фирм. Местные мне также рассказали, что нередко замечают, как кто-то курит и по-своему развлекается внутри святыни.

Реакция правоохранительных органов, которые стояли, все видели и никак не реагировали, тоже впечатляет. В самых отвратительных смыслах этого слова. Также требую от главы МВД начать соответствующую служебную проверку и предпринять меры против так называемых полицейских!

Теграм-канал народного депутата А. Дмитрука