Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЧЕРКАССЫ. Митрополит Феодосий рассказал в ООН о репрессиях против архиереев и верующих УПЦ


8 марта Совет по правам человека ООН в ходе «Панельной дискуссии о противодействии религиозной ненависти, составляющей подстрекательство к дискриминации, вражде или насилию» заслушал видео-обращение митрополита Черкасского Феодосия и главы правозащитной организации с консультационным статусом при Экономическом и Социальном Совете ООН «PublicAdvocacy» Олега Денисова, — передает сайт «PublicAdvocacy».

Как сообщается, митрополит Феодосий сообщил об осуждении судом на 5 лет митрополита Тульчинского Ионафана, фактически за его высказывания и проповеди, которые являются частью свободы слова и не могут быть основаниями для уголовных обвинений.

Правозащитник Олег Денисов в своем выступлении подчеркнул, что власть не привлекает к ответственности преступников, которые захватывают храмы и призывают к насилию в отношении верующих УПЦ.

«Обстановка безнаказанности приводит к новым преступлениям. Так, недавно был жестоко избит митрополит Лонгин, он едва избежал смерти. При этом один из его адвокатов умер, как сообщают медиа, – в результате отравления, а второй адвокат был арестован», — рассказал адвокат.

Он подчеркнул, что выступающий в ООН митрополит Феодосий

недавно получил уже четвертый пакет обвинений по уголовному делу за то, что решился критиковать захват храма в его епархии.

«Несколько дней назад прокуратура подала в суд ходатайство с требованием поместить митрополита Феодосия в тюремный следственный изолятор. Таким образом, власти хотят прекратить его выступления в ООН», — заявил правозащитник.

Митрополит Феодосий и Олег Денисов призвали государства, являющиеся членами ООН, а также уполномоченных официальных лиц — передать так называемый закон «о запрете УПЦ» (законопроект 8371) на экспертизу Венецианской комиссии и не допустить применение к архиереям УПЦ уголовных наказаний за свободу слова и высказывания, выражение их религиозных взглядов и убеждений.

СПЖ