Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЛОНДОН. Церковь Англии призвала Украину отозвать законопроект о запрете УПЦ


Англиканский епископ и духовный лорд Палаты лордов заявил, что законопроект 8371 носит дискриминационный характер и должен быть отозван.

Духовный лорд Палаты лордов, епископ Лидса Ник Бейнс направил в адрес посла Украины в Великобритании Вадима Пристайко письмо, в котором призвал украинские власти отозвать законопроект 8371 о запрете УПЦ как «дискриминационный». Копии были направлены главе Парламента Украины Руслану Стефанчуку, Специальному докладчику ООН по вопросам свободы религии и убеждений профессору Назиле Ганеа, госсекретарю Великобритании по иностранным делам, делам Содружества и развития Джеймсу Клеверли, госминистру по делам Ближнего Востока, Северной Африки, Южной Азии, Содружества и Организации Объединенных Наций в Министерстве иностранных дел, дел Содружества и развития (FCDO) лорду Ахмаду.

Письмо было написано еще 13 ноября 2023 года, но в распоряжении редакции СПЖ оно оказалось только сейчас.

В тексте Ник Бейнс заявляет, что положения законопроекта 8371 «носят расплывчатый и неопределенный характер и открыты для дискриминационной интерпретации таким образом, что это нарушает международные нормы в области свободы религии или убеждений».

По его мнению, в данном законе нет никакой необходимости, поскольку «если лица совершили государственную измену или другие преступные действия против интересов государства, то они могут быть привлечены к ответственности в соответствии с действующим уголовным законодательством Украины».

Англиканский епископ подчеркивает, что законопроект «угрожает коллективным наказанием и противоречит рекомендациям, данным Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе». Он напоминает, что в документе ОБСЕ «Свобода религии и убеждений и безопасность: Директивное руководство» сказано, что «любые неправомерные действия со стороны отдельных лиц должны, таким образом, рассматриваться в рамках уголовного, административного или гражданского судопроизводства против этого лица, а не против религиозного или конфессионального сообщества в целом».

Ник Бейнс указывает, что «законопроект № 8371 ставит под угрозу социальную сплоченность Украины в тот момент, когда ей необходим единый ответ общества на российскую агрессию. Он поощряет этно-религиозный национализм, который нанесет ущерб долгосрочному прозападному курсу Украины. Он не признает того, что УПЦ сделала все возможное, чтобы отмежеваться от РПЦ или тот факт, что многие из ее членов как граждане Украины служат верой и правдой в Вооруженных силах страны – часто ценой колоссальных потерь».

«По этим причинам я настоятельно призываю правительство Украины отозвать эту законодательную меру или внести в нее изменения таким образом, чтобы обеспечить соответствие конституционным обязательствам Украины в отношении свободы религии или убеждений и ее обязательствам по международному праву», – подчеркнул духовный лорд Палаты лордов.

Ниже публикуем перевод полного текста письма.

Уважаемый господин Посол!

Церковь Англии солидарна с народом Украины с момента вторжения России в 2014 году и ее последующей агрессии в 2022 году. Как ее ведущий епископ по вопросам внешней политики я неоднократно выступал в Палате лордов и делал публичные заявления в поддержку борьбы Украины за то, чтобы она стала свободной, независимой и демократической страной в рамках международно признанных границ.

Я также являюсь активным защитником свободы религии и убеждений для всех без исключений, и именно в связи с этим выражаю глубокую обеспокоенность законопроектом № 8371, который был зарегистрирован украинским правительством в Верховной Раде 19 января 2023 года и прошел предварительное голосование 19 октября 2023 года.

Законопроект № 8371 направлен на внесение изменений в украинское законодательство о свободе совести и религиозных организаций по части запрета на деятельность религиозных организаций, «аффилированных с центрами влияния религиозной организации (объединения), руководящий центр (управление) которой находится в государстве, осуществляющем вооруженную агрессию против Украины» (и предусматривает обязанность государства предоставить доказательства такой аффилированности в суде).

Признавая чрезвычайную ситуацию, в которой оказалась Украина, многие из ключевых терминов в этой поправке носят расплывчатый и неопределенный характер и открыты для дискриминационной интерпретации таким образом, что это нарушает международные нормы в области свободы религии или убеждений. Нет никакой необходимости в данном законопроекте: если лица совершили государственную измену или другие преступные действия против интересов государства, то они могут быть привлечены к ответственности в соответствии с действующим уголовным законодательством Украины в рамках надлежащей правовой процедуры.

По сути, эта поправка угрожает коллективным наказанием и противоречит рекомендациям, данным Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе в документе «Свобода религии и убеждений и безопасность: Директивное руководство», что «любые неправомерные действия со стороны отдельных лиц должны, таким образом, рассматриваться в рамках уголовного, административного или гражданского судопроизводства против этого лица, а не против религиозного или конфессионального сообщества в целом». Далее в Руководстве ОБСЕ говорится следующее: «Тот факт, что некоторые лица занимаются такой [незаконной] деятельностью, не свидетельствует о том, что все религиозное или конфессиональное сообщество разделяет эти взгляды или потворствует такой деятельности».

Законопроект № 8371 ставит под угрозу социальную сплоченность Украины в тот момент, когда ей необходим единый ответ общества на российскую агрессию. Он поощряет этно-религиозный национализм, который нанесет ущерб долгосрочному прозападному курсу Украины. Он не признает того, что Украинская Православная Церковь сделала все возможное, чтобы отмежеваться от Русской Православной Церкви или тот факт, что многие из ее членов как граждане Украины служат верой и правдой в Вооруженных силах страны – часто ценой колоссальных потерь.

По этим причинам я настоятельно призываю правительство Украины отозвать эту законодательную меру или внести в нее изменения таким образом, чтобы обеспечить соответствие конституционным обязательствам Украины в отношении свободы религии или убеждений и ее обязательствам по международному праву.

Вы можете быть уверены, что мое беспокойство касательно законопроекта № 8371 никоим образом не оправдывает позицию Патриарха Кирилла или Русской Православной Церкви в отношении российского вторжения в Украину. Я также не оправдываю тех людей в Украине, которые могут работать против национальной безопасности Украины. Я продолжаю неизменно поддерживать усилия Украины по противодействию российской агрессии, но я опасаюсь, что этот закон является ретроградной мерой, которая в долгосрочной перспективе нанесет ущерб интересам Украины.

Искренне Ваш,

Преподобный Ник Бейнс Лорд-епископ Лидса

Фото: ФБ Диоцезии Лидса, Спж