Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

УПЦ. Епархии направляют в Херсон финансовую и гуманитарную помощь

Деньги, продукты и вещи раздают на приходах, доставляют адресно.

Епархии, благочиния и приходы Украинской Православной Церкви, благотворительные фонды и волонтеры направляют в Херсон и прилегающие населенные пункты денежные средства и гуманитарные грузы. Духовенство Херсонской епархии передает поступившую помощь пострадавшим от затопления в результате подрыва плотины Каховской ГЭС.

Сумская епархия за несколько дней собрала для херсонцев 223 тысячи гривен.

По сообщениям Владимир-Волынской епархии, Ковельское благочиние передало пострадавшим 134 976 гривен, Шацкое – 40 380 гривен, Крымненское – 40 тысяч гривен, Нововолынское – 36 047 гривен, Голобское – 29 725 гривен.

По благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, Киевская епархия доставила в Херсон автомобиль для волонтерской деятельности, продукты питания, питьевую воду и средства личной гигиены.

«Военный» и социально-гуманитарный отделы УПЦ совместно с Фондом поддержки Защитников Украины в честь Петра Калнышевского и студентами КДАиС привезли в ГСЧС Херсонской области лодки, еду, воду, медикаменты, одежду, а также переноски для животных.

Белоцерковская епархия доставила в Херсон надувные лодки, питьевую воду, несколько тонн продуктов питания и одежду, Харьковская епархия – воду, лекарства, продукты питания и другие необходимые вещи.

Клирик Днепропетровской епархии протоиерей Виталий Гребинюк, передал жителям Херсонщины около 3 тонн помощи. В груз вошли питьевая вода, продукты питания, мужская, женская и детская одежда, средства гигиены, медикаменты.

Духовно-гуманитарную миссию в Херсонскую область совершили священники Александрийской епархии протоиерей Александр Шнякин и протоиерей Николай Дзерин. Они привезли затопленным приходам и местным жителям питьевую воду и вещи первой необходимости.

Груз с одеждой и обувью для взрослых и детей передало пострадавшим Бердичевское благочиние Житомирской епархии. Теперь верующие формируют следующие грузы с продуктами питания, картофелем, консервацией и т.д.

Клирики Староконстантиновского и Красиловского благочиний Хмельницкой епархии доставили херсонцам продукты питания, средства гигиены и одежду.

Финансово-материальную помощь жителям затопленных населенных пунктов оказывает Одесская епархия. В Успенском мужском монастыре г. Одесса и других обителях созданы необходимые условия для приюта, физической и духовной поддержки людей из зоны затопления.

Благотворительный фонд Вадима Новинского доставил пострадавшим фуру качественной питьевой воды, а также более 3 тонн продовольствия длительного хранения, наборы средств санитарной безопасности и личной гигиены.

Благотворительный фонд «Фавор» привез в Херсон продукты, питьевую воду и таблетки для обеззараживания воды, лекарства первой необходимости.

Волонтерское движение «Парасолька», действующее при Вознесенском храме на Демеевке в Киеве, отправило продукты, корм для животных, средства гигиены, газовые печи и баллоны, таблетки для обеззараживания воды, а также инверторный генератор. Верующие заказали мощную мотопомпу для откачки грязной воды.

Совместно с общиной Пантелеимоновского храма г. Вышгород «Парасолька» передала пострадавшим еще одну партию продовольствия, средств гигиены, постельное белье, полотенца, памперсы, одежду, воду, антисептики и другое.

По благословению митрополита Херсонского и Таврического Иоанна, вся поступающая в епархиальное управление помощь раздается на территории Свято-Духовского кафедрального собора Херсона и других приходов, доставляется духовенством и волонтерами адресно.

Значительная часть грузов распределяется через штаб гуманитарной помощи жителям Херсона, действующий при затопленном Касперовском храме.

Митрополит Иоанн выражает искреннюю благодарность всем, кто приобщился к благому делу поддержки людей, оставшихся без жилья и всего необходимого.

Сбор средств для помощи жителям подтопленных районов Херсонщины продолжается.

Пожертвования можно перечислять на карту Синодального отдела Украинской Православной Церкви по социально-гуманитарным вопросам: 5169 3305 2147 1273

А также по реквизитам:

Р/р UA953052990000026008005005362,

МФО 40721804

АТ КБ ПриватБанк ЄДРПОУ 40721804

с назначением «помощь Херсону».