Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Митрополит Антоний (ПАКАНИЧ): Несколько слов о благоговении

 

В начале Петрова поста самое время поговорить о такой немодной нынче добродетели, как благоговение.

Благоговение – это почтение, глубокое уважение к святыне, в том числе и к священному сану. Но часто ли мы видим его в наши дни?

Преподобный Никон Оптинский говорит: «Надо всё делать с благоговением. Иноку надо иметь и голос тихий, и поступь скромную. Не только делать, но и говорить надо со страхом Божиим, обдумывая каждое слово, прежде чем его произнести».

Не правда ли, сейчас мы крайне редко видим такое умонастроение? Даже среди некоторых священников.

Какой «тихий голос», какая «скромная поступь»? Страсть к митингам захватила многих. Сейчас, напротив, важно быть громогласным и широко шагающим, постоянно участвовать в какой-то борьбе. И, что самое характерное, нужно постоянно обличать архиереев и своих собратьев-священников в том, что они не так «борются за правду», как хотелось бы некоторым ниспровергателям.

Чтобы узнать, насколько духовен тот или иной проповедник, нет нужды даже проводить тонкий богословский анализ. Стоит всего лишь взглянуть на его речь. Ведь не обязательно быть доктором богословия, чтобы понять: никогда сквернословие, гневливые грубые речи, площадные выражения не бывают признаком духовности. Это и есть неблагоговение.

Конечно, из церковной истории мы знаем пророков и юродивых Христа ради, которые в своем высоком дерзновении могли жечь глаголом косные сердца людей, погрязших в житейской суете. Но для такого дерзновения нужно иметь внутреннее бесстрастие, буквально быть святым. Видим ли мы это у поборников? Увы.

Но и среди простых православных христиан насаждается мысль, что быть человеком духовным, благоговейным, в послушании духовенству – стыдно, что сейчас важнее те или иные мирские цели. Однако преподобный Ефрем Сирин говорит: «Не стыдись хранить благоговение в смиренном сердце, потому что развращающие тебя не принесут тебе пользы в день нужды». И это святое слово подвижника адресовано всем нам. Ведь «день нужды» настал. Церковь как преследовали, так и преследуют, и никакие заявления и «правильные» речи, тем более никакие нападки на архиереев и духовенство Ей не помогают, а наоборот – являются неотъемлемой частью преследования, уничтожения Церкви.

Тот же преподобный Ефрем указывает: «Благоговение производит мирное состояние, а мирное состояние рождает бесстрастие». Это то, чего сейчас всем так не хватает: благоговение, мирное состояние и бесстрастие. Бесстрастие ведь не равнодушие. Это высокое состояние ума и души, когда никакие эмоции не могут владеть нами, когда чистые от страстей сердце и разум слышат тихий глас Божий и следуют за ним.

Именно это, а не революции или уступки миру нужны нам сейчас. Другой преподобный, более близкий нам по времени, святитель Игнатий (Брянчанинов) так выражает эту мысль: «В церкви Божией должно сохранять всевозможные благоговение и порядок, как для славы Божией, так для собственной душевной пользы».

Итак, пребудем же в благоговении, отставим хотя бы на время поста всю мирскую суету и направим свои мысли к единому на потребу – к спасению наших душ.

Записала Наталья Горошкова