Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ПЕРЕЯСЛАВ. Благочинный рассказал о ситуации вокруг захвата храма УПЦ


Сторонники ПЦУ угрожают завтра опять срезать замки и провести службу в храме УПЦ.

Благочинный первого Переяслав-Хмельницкого благочиния архимандрит Нил (Семенец) рассказал СПЖ подробности попытки захвата Борисоглебского храма УПЦ в Переяславе.

«Утром они (ПЦУ, – Ред.) срезали замки, зашли в храм и закрылись. Мы туда приехали, они нас не пускали в храм. Потом они вышли из храма, вынесли антиминс и закрыли на свои замки. Отец Олег сорвал их замки, полиция приехала, зафиксировала. Настоятель забрал облачения, чашу, дискос, книги, все, что куплено на свои деньги, и закрыл на свои замки. Храм закрыт на наши замки», – отметил архимандрит Нил.

По его словам, «настоятель» ПЦУ пригрозил завтра опять срезать замки храма и провести литургию, попросив полицию обеспечить порядок.

«ПЦУ созвали около 40 человек, титушек, кричали, цеплялись. Заявили, что придут завтра и сорвут замки», – добавил благочинный.

Напомним, в июне 2022 года община УПЦ в Переяславе провела собрание и подтвердила верность УПЦ и Блаженнейшему Онуфрию. В свою очередь сторонники ПЦУ провели территориальные сборы и незаконно «перевели» общину УПЦ в ПЦУ.

Архимандрит Нил рассказал, что мэр Переяслава Вячеслав Саулко выступал на всех собраниях территориальной общины, где обвинял верующих УПЦ в коллаборационизме.

«Выступал на всех собраниях – одна и та же пластинка – вы Москва и вы враги. Сегодня туда, где ПЦУшники «молились», его пропустила полиция, нас – нет. Делано возмутился: «Как – срезали замки? А мне сказали, что это ваши священники срезали»», – рассказал архимандрит Нил.
СПЖ, Фото: seraphim.com.ua