Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЧЕРНИГОВ. В Линовице рейдеры ПЦУ срезали замок и захватили Успенский храм УПЦ


В селе Линовица Черниговской области сторонники Думенко с помощью ТРО срезали замок с Успенского храма УПЦ и захватили святыню.

3 октября сторонники ПЦУ при поддержке ТРО захватили Успенский храм УПЦ в селе Линовица Черниговской области. Об этом рассказал активист ПЦУ из Линовицы Андрей Павлушенко в Facebook.

С июля 2022 года сторонники Думенко несколько раз пытались забрать церковь у верующих УПЦ, однако попытки проваливались, поскольку у общины и настоятеля были документы о регистрации. Во время последней попытки захвата ПЦУшники пообещали вернуться со своими «документами».

Они заранее наметили захват храма на 3 октября, о чем оповестили своих сторонников через Facebook.

С утра община УПЦ пришла к храму, который был закрыт на замок, и пыталась отстоять святыню. Сторонники Думенко принесли с собой болгарку и были готовы силой захватить церковь, однако вызванные на место события полицейские не позволили этого сделать. «У нас есть болгарка, срежем замок!», – кричали из толпы. ПЦУшникам пришлось ждать, пока принесут документы о «перерегистрации» общины, и после этого представители ТРО наконец спилили замок и вошли в храм.

Общине УПЦ удалось спасти антиминс, потир, Евангелия и несколько икон.
СПЖ
Фото: Facebook