Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ПОЧАЕВ. В лавре состоялся крестный ход с молитвой о мире в Украине


Наместник Почаевской лавры с братией и прихожанами прошли крестным ходом с молитвой о мире.

25 октября после вечернего богослужения в Почаевской лавре состоялся крестный ход с молитвой о мире. Братия монастыря во главе с наместником митрополитом Владимиром, вместе с сотнями богомольцев, прошли вокруг святой обители с пением молитв. Видеозапись с крестного хода опубликовали на YouTube-канале «Перший Козацький».

Среди многочисленных богомольцев в крестном ходе принял участие настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы в пгт Мурованые Куриловцы, протоиерей Василий Балан.«Крестный ход – это благословение Божие. И люди всегда, во всевозможных бедах и скорбях, прибегали к силе Крестного шествия, где нисходит Божья благодать на людей. Ради кого сегодня мы и молимся о мире в нашей Украине. Сегодня клевещут на братию, на монастыри, на верующих. А они как никогда сегодня воины Христовы. Стоят и молят Бога», – поделился своими впечатлениями о молитвенном шествии батюшка.

Отец Василий обратил внимание, что несмотря на будний день, множество людей пришло помолиться Матери Божией о мире, о защитниках Украины, о благополучии своих семей. Призвал он и не ожесточаться сердцем, видя гонения на Церковь.

«Храните веру, не нужно озлобляться, когда делают обыски в церквях, у верующих, у священников. А только просите у Бога помощи. Идущие сегодня за Христом всегда будут гонимы. Мы все верные граждане своего государства. А Божья Матерь – не последняя наша надежда, а первая. Помогай нам всем Бог», – сказал священник.