Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Митрополит Антоний: Власть, слава и разум – не вечны, спасти может только вера


Управделами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний в проповеди за Божественной литургией 14 августа напомнил прихожанам, что спасти верующих может не власть, не разум, а лишь вера.

По словам владыки, разум не может спасти, потому что является рациональным и воспринимает только то, что может быть доказано с научной точки зрения.

«Власть и слава – это непостоянные величины, сегодня они есть, а завтра нет.Вера – это та сила, которая есть в каждом из нас, в каждом человеке. Но только вера, действительно, как концентрация всех человеческих сил к Богу, дает результат – спасение», – отметил управделами УПЦ.

Митрополит Антоний также напомнил, что, согласно примерам из истории СССР, веру можно направить и в другую область, чтобы заполнить пустоту в человеческих душах. В советское время власти, желая заполнить эту самую пустоту, придумали идеологию коммунизма, однако это привело к катастрофе.

«Только настоящая вера, которая наполняется благодатью Божией, способна вести человека по жизни. Если мы наполним эту силу веры чем-то другим, то в результате придем в тупик. Потому что только Бог, как абсолютная любовь, может заполнить пустоту, которая есть в человеке», – сказал его Высокопреосвященство.

Владыка привел слова одного из философов 19 века, который сказал, что вера начинается тогда, когда человек забывает о себе.

Безусловно, есть грех, который вселяет в мысли человека семена сомнения и маловерия, но благодаря силе веры человек справляется и с этими испытаниями.

«Только когда человек доверяется и Богу, и Церкви, тогда он наполняется этой силой, которую мы называем верой, тем, что дает нам жизнь», – заявил митрополит Антоний.

Владыка призвал обогащать свою веру через добрые дела, борьбу со страстями и пороками, через ежедневное служение ближним.

СПЖ