Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Блаженнейший Митрополит Онуфрий возглавил престольный праздник Флоровского монастыря и благословил детей на учение


31 августа, в день памяти святых мучеников Флора и Лавра, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил Божественную литургию в Свято-Вознесенском Флоровском женском монастыре Киева.

Предстоятелю сослужили управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополит Николаевский и Очаковский Питирим, митрополит Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф, митрополит Нежинский и Прилукский Климент, епископ Бородянский Марк, духовенство обители и гости в священном сане.

За богослужением также молились сестры монастыря с настоятельницей обители игуменьей Евлампией (Елисейкиной).

После чтения святого Евангелия Блаженнейший владыка обратился к пастве со словом проповеди.

За богослужением помолились о мире на украинской земле; об избавлении от врага; чтобы Господь умилосердился к нашему народу и сохранил отчаявшихся и потерявших дома; о благословении Божием людям доброй воли, которые помогают нуждающимся. Предстоятель попросил у Бога милости украинскому народу, чтобы Господь умудрил властей, укрепил мужеством воинов, освободил плененных, исцелил болящих и дал прибежище лишенным дома.

После Литургии состоялся крестный ход вокруг храма. Затем Предстоятель совершил молебен на начало учения.

После молитвы за начинающих учение Блаженнейший Митрополит Онуфрий раздал детям из малообеспеченных семей наборы с необходимыми школьными принадлежностями. Около 100 детей из семей вынужденных переселенцев получили из рук Предстоятеля школьные рюкзаки со всем необходимым для учения. Ежегодную акцию “Рюкзачок милосердия” организовал Синодальный отдел УПЦ по социально-гуманитарным вопросам. В этом году событие состоялось при финансовой поддержке Благотворительного фонда Блаженнейшего Митрополита Онуфрия «Мир вам».