Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ОДЕССА. Митрополит Агафангел освятил храм в честь иконы Богородицы «Достойно есть»


В Одесской епархии УПЦ после реконструкции освятили храм в честь иконы Божией Матери «Достойно есть».

17 июля, в день памяти святых Царственных страстотерпцев, митрополит Одесский и Измаильский Агафангел освятил храм в честь иконы Божией Матери «Достойно есть», входящий в состав храмового комплекса святого преподобного Алексия человека Божия, сообщает Информационный отдел Одесской епархии.

Храм, посвященный Богородице, освятили в связи с окончанием реконструкции. После чина освящения владыка Агафангел возглавил в храме Божественную литургию.

Храм иконы Божией Матери «Достойно есть» имеет продолжительную историю. После разрушения большевиками в Одессе Свято-Алексеевского храма в 30-х годах ХХ века община стала собираться для молитвы в этом здании, которое было домом священника. С 1942 года по 1962 год храм функционировал как временный. В хрущевскую оттепель помещение забрали у Алексеевской общины, разместив в нем медучреждение.

В 1996 году здание было возвращено Одесской епархии Украинской Православной Церкви, после чего в храме вновь стали совершаться богослужения и община возобновила свою деятельность.

Одна из прихожанок пожертвовала в храм свою венчальную икону – чудом обновившийся образ Божией Матери «Достойно есть».

По рассказам прихожан, после первого акафиста перед иконой был отмечен случай исцеления болящей от своего недуга. С тех пор акафистное пение Божией Матери с чином освящения воды совершается перед иконой каждый четверг. В 2008 году храм освятили в честь образа Пречистой Божией Матери «Достойно есть».

По благословению митрополита Одесского и Измаильского Агафангела, с 2014 года на территории храма работает Координационный центр Одесской епархии УПЦ по оказанию гуманитарной и социальной помощи нуждающимся. За эти годы центр посетили десятки тысяч малообеспеченных, инвалидов, многодетных семей и вынужденных переселенцев, которым здесь выдают продукты питания, медикаменты, средства первой необходимости.

В 2019 году в старинном здании начали проводить работы по реконструкции.

Спустя 3 года, благодаря заботам правящего архиерея Одесской епархии митрополита Агафангела, усилиям настоятеля храмового комплекса Алексия человека Божия протоиерея Павла Полещука и большой дружной церковной общины, храм иконы Божией Матери «Достойно есть» вновь встречает пришедших на молитву и обратившихся за помощью красотой внешнего и внутреннего убранства.