Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

НИКОЛАЕВ. Клирик УПЦ возглавил добровольную пожарную дружину


В селе Шевченково, которое находится вблизи зоны боевых действий, священник УПЦ организовал доставку гумпомощи, эвакуацию мирных жителей и руководит пожарной командой.

В селе Шевченково Витовского района Николаевской области, которое находитсяя в зоне боевых действий, священник УПЦ протоиерей Павел Саган руководит сельской добровольной пожарной дружиной, лично выезжая на каждое возгорание, сообщает Центр стратегических коммуникаций и информационной безопасности на своей странице в Facebook.

Отец Павел после каждого обстрела выезжает на машине или велосипеде в пострадавший район, чтобы оценить опасность, и при необходимости вызывает добровольцев-пожарных.

В селе организовали пожарную команду из местных жителей. «Из серой зоны вывезли автомобиль, отремонтировали его, из Кропивницкого привезли форму, там и тут собрали нужные принадлежности», – рассказали в Центре.

После начала войны местные власти выехали из Шевченково, и протоиерею Павлу Сагану пришлось взять на себя заботу об оставшихся в селе жителях. Священник родом из Тернопольской области, но уже больше 10 лет служит в Николаевской епархии. Он вместе с жителями села организовал эвакуацию дома престарелых и занимается доставкой гумпомощи: несмотря на обстрелы, почти ежедневно людям на дом доставляют продукты, медикаменты, средства гигиены и прочее. Неравнодушные граждане помогают волонтерам с горючим.

Местные жители уже называют отца Павла ангелом-хранителем за его добрые деяния.

Фото: korabelov.info