Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Митрополит Антоний рассказал послам ЕС о попытках запретить УПЦ


Управделами УПЦ обратился к послам стран ЕС и международным организациям с письмом, в котором сообщил о попытках запретить или приостановить деятельность Церковь.

16 июня Управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний обратился к послам стран Евросоюза, в ООН, ОБСЕ и другие международные организации с письмами, в которых рассказал о многочисленных случаях незаконных решений органов местного самоуправления Украины о запрете или приостановлении деятельности УПЦ, сообщает пресс-служба ОВЦС.

Одно из подобных решений принял Бориспольский горсовет 6 мая 2022 года и Броварской городской совет 13 июня 2022 года. Как Управляющий делами Украинской Православной Церкви владыка Антоний сообщил в письме, что по всей Украине в настоящее время насчитывается 36 таких случаев. Незаконные решения об ограничении или запрете деятельности УПЦ принимали в Винницкой, Волынской, Житомирской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Киевской, Львовской, Ровенской, Сумской, Тернопольской, Хмельницкой и Черкасской областях.

Митрополит Антоний обратил внимание иностранных дипломатов на то, что подобные запреты противоречат ряду международных законодательных норм:

Европейской конвенции по правам человека., п. 1 статьи 9 которой гласит: «Каждый имеет право на свободу мысли, совести и религии; это право включает свободу менять свою религию или убеждения и свободу исповедовать свою религию или убеждения как индивидуально, так и сообща с другими, публичным или частным порядком в богослужении, обучении, отправлении религиозных и культовых обрядов»;

Рекомендациям 1202 (1993) Парламентской ассамблеи Совета Европы (44-я очередная сессия), где в п. 15 говорится, что «светское государство не должно налагать на своих граждан никаких религиозных обязательств. Оно должно также способствовать уважению всех признанных религиозных общин и смягчать их отношения с обществом в целом»;

Итоговому документу венской встречи представителей стран – участниц Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (19 января 1989 г.), где в п. 16.1 сказано, что государство обязуется «принимать эффективные меры для предотвращения и ликвидации дискриминации лиц или объединений на почве религии или убеждений в признании, осуществлении и использовании прав человека и основных свобод во всех сферах гражданской, политической, экономической, социальной, культурной жизни и для обеспечения реального равенства между верующими и неверующими».

По словам владыки Антония, упомянутые решения отдельных органов местного самоуправления «противоречат также ст. 35 Конституции Украины и п. 9 и п. 1 ст. 8 Закона Украины «О правовом режиме военного положения», поскольку органы местного самоуправления не только не могут запретить деятельность религиозной организации во время военного положения, они даже не наделены правом ставить вопрос о запрете деятельности религиозной организации».

«Митрополит Антоний попросил иностранных дипломатов проинформировать правительства своих стран об упомянутых случаях нарушения в Украине прав человека и права на свободу совести и вероисповедания», – заявили в ОВЦС.