Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ТЕРНОПОЛЬ. В Колодном помощница депутата сорвала замок с незаконно закрытого храма УПЦ

Помощница депутата и юрист Виктория Кохановская открыла для верующих Николаевский храм УПЦ в селе Колодном, который был незаконно опечатан местыми властями.

27 июня помощник депутата Каменец-Подольского горсовета, юрист и правозащитница Виктория Кохановская опубликовала на своей странице в Facebook видео, как она срезает замок с Николаевского храма в селе Колодное Збаражского района Тернопольской области.

«Лично мне, чтобы ни к кому не было потом претензий, в присутствии работников полиции пришлось срывать еще один замок с Храма Божьего в селе Колодное», – заявила Кохановская.

Свои действия Кохановская объяснила тем, что «незаконные решения органов местного самоуправления, противоречащие ст.19 Конституции Украины, считаются (юридически. – Ред.) ничтожнымии не могут выполняться подчиненными органами».

Юрист добавила, что община храма подала в суд на главу Збаражской городской общины Р.С. Поликровского за превышение служебных полномочий согласно ст.364 УК Украины, угрозы завладения имуществом религиозной общины УПЦ на почве религиозной ненависти, за запугивание прихожан УПЦ и препятствование осуществлению их прав на свободу вероисповедания.

Кохановская также сообщила, что в адрес Збаражского горсовета Тернопольской области она подала «ряд запросов и требований проверки, начиная с зарплат и заканчивая закупками и личным состоянием должностных лиц, старост и других лиц, ответственных за бюджетные средства».

СПЖ