Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЧЕРКАССЫ. В епархии почтили память преподобномученика Макария


В день перенесения мощей преподобномученика Макария Каневского архиереи молились у мощей святого в кафедральном соборе Черкасской епархии УПЦ.

26 мая, в день перенесения мощей преподобномученика Макария, архимандрита Каневского, чудотворца, двенадцать архиереев Украинской Православной Церкви почтили память святого у его мощей в Архангело-Михайловском кафедральном соборе Черкасской епархии, сообщает на своей странице в Facebook епархия УПЦ.

Божественную литургию возглавил митрополит Черкасский и Каневский Феодосий. Ему сослужили митрополит Кременчугский и Лубенский Николай, архиепископ Конотопский и Глуховский Роман, архиепископ Александрийский и Светловодский Боголеп, также викарии Киевской митрополии архиепископ Бучанский Пантелеимон, архиепископ Васильковский Николай, епископ Вишневский Спиридон и епископ Бишевский Кирилл, викарии Черкасской епархии архиепископ Золотоношский Иоанн и епископ Корсунь-Шевченковский Антоний, викарий Тульчинской епархии епископ Ладыжинский Сергий и викарий Нежинской епархии епископ Ладанский Феодосий, духовенство епархии и гости в священном сане.

За богослужением молились настоятельницы и сестры монастырей Черкасской епархии. По завершении литургии совершили молебен перед святыми мощами преподобномученика Макария, после чего митрополит Феодосий поблагодарил архиереев, прибывших на молитвенные торжества в Черкассы, присутствующее духовенство, монашество и верующих за участие в соборной молитве.