Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЛЬВОВ. Митрополит Львовский и Галицкий Филарет призвал областную власть, полицию и СБУ защитить права верных УПЦ и остановить разжигание религиозной вражды


Молчаливое согласие руководства Львовской области на нарушение прав церковных общин Украинской Православной Церкви на Галичине влечет реальную угрозу жизням и здоровью священнослужителей и верующих УПЦ. Об этом говорится в опубликованном на Facebook-странице Львовской епархии обращении митрополита Львовского и Галицкого Филарета к главе областной военной государственной администрации Максиму Козицкому, начальнику Главного управления Национальной полиции в области Александру Шляховскому и главе местной Службы безопасности Украины Артему Бондаренко.

Он отметил, что в некоторых районах области права верующих, священнослужителей и общин УПЦ нарушают при участии должностных лиц и органов местного самоуправления, которые выходят за рамки своих полномочий и принимают незаконные решения о запрете деятельности канонической Церкви.

Также митрополит Филарет обращает внимание чиновников на один из последних резонансных случаев преследования УПЦ, когда 22 мая 2022 года в Стрые радикалы плеснули зеленкой в лицо протоиерею Владимиру Мандзюку прямо во время литургии, и на другие захваты и поджоги храмов, незаконные переводы общин в ПЦУ.

«К сожалению, на территории Галичины, где исповедуются европейские принципы бытия общества, происходит преследование по религиозному признаку, без каких-либо законных оснований запрещают людям молиться, забирают, закрывают или сжигают церкви», – констатировал архиерей УПЦ.

Он обратил внимание, что случаи преследования духовенства и мирян УПЦ являются уголовными преступлениями, поэтому призвал власти и правоохранителей защитить права верующих Львовской епархии и прекратить разжигание межрелигиозной розни.