Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЛУЦК. Прихожане храма в Рожище требуют отставки главы ОГА и начальника полиции


Михайловский храм в Рожище опечатала полиция.
Община Михайловского храма УПЦ в Рожище обратилась в полицию из-за незаконных действий сторонников ПЦУ и бездействия властей, не защищающих должным образом прихожан.

В городе Рожище на Волыни прихожане Михайловского храма написали заявление в полицию с требованием защитить церковь от незаконных посягательств ПЦУ, сообщила правозащитница Виктория Кохановская на своей странице в Facebook.

«После последних событий в Волынской области граждане Украины требуют освободить от своих должностных обязанностей председателя облгосадминистрации Погуляйко Юрия Михайловича и начальника Главного управления Национальной полиции в Волынской области Крошко Юрия Александровича», – заявила Кохановская и перечислила статьи Конституции Украины, которые нарушили захватчики храма и чиновники, не остановившие рейдеров ПЦУ.

«У общины храма имеются все необходимые документы на право собственности на храм, и она в законном порядке защищает свои конституционные права… Дело (о захвате храма, – Ред.) уже в суде, это вопрос нескольких дней», – отметила юрист.

После первой попытки захвата Михайловского храма рейдерами ПЦУ прихожане организовали молитвенное стояние и ночевали в храме, защищая его. Из-за непрекращающейся агрессии активистов ПЦУ настоятель храма протоиерей Петр Иванычко попал в больницу с инфарктом. 29 мая 2022 года сторонники структуры Думенко ворвались в храм и устроили драку, приехавшие на место полицейские опечатали храм.

«В данный момент городской голова обратился в полицию по поводу того, что на территории храма проводятся «незаконные собрания граждан»», – рассказала Кохановская. По словам правозащитницы, так мэр называет молитвенное стояние, организованное прихожанами для защиты храма.
Фото: rozhyshche.rayon.in.ua