Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Народный депутат Украины Максим Бужанский об обливании священника зеленкой в Стрые — Это преступление должно получить однозначную оценку общества


«Если вся наша страна действительно поддерживает курс на ЕС так, как демонстрируют опросы, это преступление должно получить однозначную оценку общества», — написал у себя в телеграм-канале 23 мая народный депутат от партии «Слуга народа» Максим Бужанский, комментируя инцидент с обливанием зеленкой 22 мая 2022 года протоиерея Владимира Мандзюка в Стрые Львовской области.

Депутат выразил надежду, что по факту нападения полиция уже открыла уголовное дело.

«Я думаю, что с момента обливания священника зеленкой в Стрые некими “активистами” уже прошло достаточно времени для того, чтобы полиция установила их личности и возбудила уголовное дело. Надеюсь, что нашла и возбудила», — отметил он.

Кроме этого, Максим Бужанский подчеркнул, что «конечно, очень удобно, нападать на священников всего то в какой то тысяче километров от российских войск, мужество требуется для этого огромное, зато ехать ни на какой фронт не нужно, вышел, и напал».

«Если вся наша страна действительно поддерживает курс на ЕС так, как демонстрируют опросы, это преступление должно получить однозначную оценку общества. Травля инакомыслящих, травля за язык, травля за религию, любая травля должна остаться в прошлом. Иначе можно вступить в куда угодно, но не в Европейский Союз. Это так, если кому то нужно аргументы для того, чтобы понять, что травля это развлечение из 17 века, а не 21», — написал народный депутат.