Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Дочь Яна Таксюра – Зеленскому: О какой госизмене может идти речь?


22 марта Мария Трандафилова, дочь православного публициста Яна Таксюра, известная также как певица Марико, обратилась с открытым письмом к Президенту Украины Владимиру Зеленскому. Об этом сообщил Telegram-канал Перший Козацький.

Мария напомнила, что 10 марта 2022 сотрудники СБУ провели обыск в квартире Таксюра и писателя забрали без предъявления обвинений. «При этом были изъяты все деньги семьи, – сказала Мария. – Двое суток мы не знали, где он находится». Только 12 марта семья узнала, что Ян Ильич в Лукьяновском СИЗО, куда не пускают адвоката и не оказывают медицинскую помощь 69-летнему журналисту, страдающему онкологией.

«С каждым днем состояние его здоровья ухудшается. У него сильные боли. Плохо с сердцем», – рассказала Мария Трандафилова. Она подчеркнула, что к отцу не допускают адвоката, объясняя это «военным временем». Ян Таксюр уже терял сознание в камере из-за невыносимой духоты. Осматривавший его врач рассказал, что в СИЗО находится много онкобольных, и никого из них не переводят в больницу.

Мария обратилась к Президенту: «По поводу обвинений – со слов отца, его обвиняют в госизмене. Я хочу сказать, что мой отец сугубо мирный человек. Никакие государственные тайны ему неизвестны. О какой госизмене может идти речь? Он литератор и разве что словом или пером мог кого-то критиковать».

Мария Трандафилова напомнила о том, что Президент не раз заявлял, что Украина – свободное, демократическое, европейские государство, что граждане имеют права и свободы. «В ситуации с моим отцом получается, что права у него есть, но он ими пользоваться не может…», – заключила Мария.