Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЧЕРНОВЦЫ. 40 тонн помощи от Румынской Церкви для пострадавших от войны епархий УПЦ приняли в епархии


1 марта в Украину прибыл первый транш – 40 тонн гуманитарной помощи – от верующих из Сучавской и Рэдэуцкой Архиепископии Румынской Православной Церкви. Организовал сбор митрополит Черновицкий и Буковинский Мелетий, координацию осуществляют клирики Черновицкой епархии протоиереи Димитрий и Николай Попеску.

На этой неделе ожидается еще более 100 тонн помощи от православных Румынской Церкви. Об этом рассказал для Информационно-просветительского отдела УПЦ протоиерей Димитрий Попеску.

«Мы вчера в присутствии владыки Мелетия приняли 40 тонн гуманитарной помощи, доставленной наместником Иоанно-Сучавского монастыря из г. Сучавы, со священниками этой Архиепископии, по благословению их владыки архиепископа Калинника. Мы ее встретили в Черновцах и будем дальше передавать в проблемные или горячие точки епархий УПЦ, в города Украины, где сейчас особенно тяжело», – сказал священник.

Отец Димитрий рассказал, что первые гуманитарные грузы уже отправили в Житомирскую, Ровенскую, Тернопольскую епархии, где их завтра должны получить и передать нуждающимся.

Также завтра к нам доставят следующие 25-30 тонн еды, памперсы, целую фуру одежды, опять же мы ее распределим дальше. В пятницу вечером ожидаем еще 5 фур — 100 тонн помощи, которые отправим вагонами по железной дороге – в Киев, Харьков, Николаев, Сумы, где очень тяжелая ситуация у людей. Правящие архиереи, Глава Социально-гуманитарного отдела протоиерей Сергей Экшиян уже там будут на местах заниматься распределением по приходам, монастырям и другим нуждающимся», — отметил прот. Димитрий Попеску.

Отец Димитрий передал видео с места получения гуманитарного груза.