Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЧЕРНОВЦЫ. Дуконский монастырь закрывают, его насельников выживают из области


Пропавшие насельники монастыря в Карпатах найдены, их похитили борцы теробороны.

По информации местных жителей, монахов Дуконского монастыря выселяют из обители и запрещают жить на территории Ивано-Франковской области. Об этом сообщается в официальном Telegram-канале Черновицкой епархии.

«На этом заканчивается 23-летняя история Свято-Троицкого Донского монастыря. Закрывается очередная монашеская обитель на Франковщине. Оказывается, что никому не нужна непрестанная молитва монахов», – говорится в сообщении.

Похищенные насельники Дуконского монастыря архимандрит Тит и послушник Трофим найдены, сейчас они находятся в Черновицкой области, обессиленные и измученные.

«Похищение насельников совершили не мародеры, а силы территориальной обороны Верховинского района. Они терроризируют местное население. В храмах УПЦ не совершаются богослужения первой недели поста. Люди боятся идти в храм, потому что могут не вернуться назад. Все молятся по домам, келейно», – сообщает пресс-служба епархии на официальной странице в Facebook.

Ране СПЖ сообщал, что наместника Дуконского монастыря архимандрита Тита похитили вместе с послушником Трофимом неизвестные вооруженные люди в Ивано-Франковской области.