Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ХАРЬКОВ. Из-за обстрелов пострадали три храма УПЦ


Храм в честь святых Жен Мироносиц в Харькове получил наибольшие повреждения.

Во время обстрелов Харькова повреждены Успенский собор, Антониевский храм и церковь в честь Жен Мироносиц Харьковской епархии УПЦ.

Три храма Харьковской епархии Украинской Православной Церкви пострадали в результате обстрелов Харькова 2 марта 2022 года, сообщает на своей странице в Facebook епархия УПЦ.

Так, в Успенском соборе выбиты окна и витражи, повреждена церковная утварь и убранство. Люди, укрывавшиеся в церкви, не пострадали.
Успенский собор УПЦ в Харькове. Фото: faceboook-страница Харьковская Епархия Украинской Православной Церкви

Сильные повреждения из-за обстрелов получил храм в честь святых Жен Мироносиц. Больше всего пострадала северная сторона. В церкви выбиты окна и витражи, осколки в стенах, повреждены купола и внутреннее убранство. Но прятавшиеся в храме люди не пострадали.
Храм в честь святых Жен Мироносиц в Харькове. Фото: faceboook-страница Харьковская Епархия Украинской Православной Церкви

И также повреждения получил Университетский Антониевский храм, расположенный в Харьковском национальном университете имени Каразина. Здесь выбиты все окна, повреждена церковная утварь. В момент обстрела людей в храме не было.