Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ТЕРНОПОЛЬ. Руководители области призывают жителей не создавать напряжения вокруг Почаевской Лавры


Полиция проверила Свято-Успенскую Почаевскую Лавру, на территории которой находятся многие беженцы, и официально заявила, что не обнаружила никаких угроз. Руководители области, в свою очередь, призвали жителей Тернопольщины не создавать сейчас напряжения вокруг обители. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ со ссылкой на местные СМИ.

Как рассказал 7 марта   во время брифинга начальник областного управления полиции Александр Богомол, сейчас на территории Лавры немало беженцев.

«Мы встретились с настоятелем, проверили всех, кто сейчас находится на территории святыни, проверили всех прихожан в общежитиях, потому что очень много беженцев. Вокруг лавры размещены блокпосты, проверяем всех прибывших и выезжающих. В общем, что касается церкви Московского патриархата. Пока информации о том, что что-то может повредить государству со стороны этих религиозных учреждений, у нас нет. В то же время, мы держим ситуацию на контроле», – заверил Богомол.

Руководители области призвали жителей Тернопольщины сохранять спокойствие и не создавать сейчас напряжения вокруг Почаевской Лавры.

В свою очередь Глава облсовета Михаил Головко тоже призвал «горячие головы» немного остыть.