Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. «Миряне» обратились к Зеленскому из-за захватов храмов УПЦ


Общественный союз «Миряне» обратился к Президенту Зеленскому, требуя немедленно остановить захват храмов и монастырей Украинской Православной Церкви.

11 марта «Миряне» открыто обратились к Президенту Украины, чтобы привлечь его внимание к нарастающей агрессии против Украинской Православной Церкви. Обращение размещено в Telegram-канале общественного союза.

Авторы подчеркивают, что Украинская Православная Церковь помогает отстаивать территориальную целостность Украины, многие верующие УПЦ служат в ВСУ, Нацгвардии, полиции и отрядах территориальной обороны. Прихожане УПЦ стали донорами и волонтерами, помогают военным, пострадавшим от боевых действий, беженцам. Церковь открыла двери своих храмов для защиты мирных граждан от обстрелов. Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий призвал забыть взаимные распри и объединиться в любви к Богу и нашей Родине.

«Но находятся провокаторы, которые разжигают вражду и ненависть на религиозной почве, применяют насилие к верующим УПЦ, занимаются мародерством и захватывают храмы, имущество Украинской Православной Церкви, – пишут «Миряне». – В Ивано-Франковской епархии за одну неделю произошло семь захватов храмов и монастырей. Сначала в Ценяве выгнали верующих УПЦ из их храма иконы «Всецарица». Затем – захват Покровского храма в Головах, часовни в Шкиндевском Груне, монастыря Архистратига Михаила в Бабянке, Николаевского храма в Калуше, Анно-Зачатьевского храма в Верховине и Троицкого монастыря на горе Дуконя. Настоятеля и послушника Дуконского монастыря вооруженные преступники увезли из обители и долго допрашивали. А во время захвата в Верховине люди с автоматами вытащили верующих из храма, выстроили в шеренгу и угрожали расстрелять».

«Миряне» указывают, что такие действия являются не только преступными, но и подрывают авторитет Украины как миролюбивого государства.

В заключение верующие просят Президента незамедлительно принять меры по защите духовенства Украинской Православной Церкви, ее храмов и имущества от противоправных действий провокаторов и псевдопатриотов, разжигающих религиозную вражду и ненависть в военное время.