Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Лавра помогает украинским больницам и детским домам


В Киево-Печерской Лавре соблюдаются добрые традиции социального служения ближним, требующим особой помощи и заботы. В годину тяжелейших испытаний, которые выпали с наступлением войны на долю украинского народа, поддержка простых украинцев не прекращается, а только усиливается.

За оказанием помощи нуждающимся лично следит Наместник Киево-Печерской Лавры. Передавая сегодня посильную помощь из святой обители, митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел по просьбе редакции официального сайта монастыря сообщил о том, кому сейчас в первую очередь помогают в Лавре.

«Мы со своим украинским народом, – обратился Наместник к читателям сайта. – По благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия у нас по всему государству по всем храмам благословляется помогать нуждающимся. Не только сегодня, но и в предыдущие дни Свято-Успенская Киево-Печерская Лавра по просьбе руководства больниц, детских домов г. Киева пытается по возможности выделить продукты питания: насколько это возможно и что у нас есть.

Мы помогаем воинам нашим, поддерживаем детские дома, больных и бездомных, тех, кто сегодня лишился куска хлеба и, часто бывает, дома.

Сохрани нас, Боже, молитвами Божией Матери, под покровом Спасителя и святых преподобных Киево-Печерских и всех святых. Пусть Господь поможет нам победить зло, чтобы вновь воцарились в нашем доме, всей Украине мир и благополучие. “Блаженны миротворцы” (Мф. 5:9), – сказал Господь; но миротворцы только не на словах, а которые действуют действительно для мира и процветания Украины».