Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. В Неделю Крестопоклонную Предстоятель УПЦ совершил Божественную литургию в Киево-Печерской Лавре

27 марта, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил Божественную литургию в храме в честь преподобного Агапита Печерского Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.
Предстоятелю сослужили: наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, архиепископ Бучанский Пантелеимон, епископ Барышевский Виктор, епископ Белогородский Сильвестр, епископ Бородянский Марк и духовенство обители.

После чтения святого Евангелия Блаженнейший владыка обратился к пастве со словом проповеди. Архипастырь рассказал верующим о Кресте Христовом и личном кресте каждого христианина.

На сугубой ектеньи вознесли прошение о мире на украинской земле, об избавлении от врага, чтобы Господь смилостивился на наш народ и сохранил тех, кто в отчаянии и потерял дом, чтобы Господь благословил людей доброй воли, которые помогают нуждающимся.

В особой молитве, возносимой сейчас в храмах УПЦ, Предстоятель попросил у Бога милости украинскому народу, чтобы Господь вразумил власти, укрепил мужеством воинов, освободил пленных, исцелил больных и дал пристанище тем, кто лишен дома.

В конце богослужения Блаженнейший владыка, архипастыри и духовенство поклонились Кресту Господню.

После отпуста Предстоятель поздравил паству с Крестопоклонной неделей, призвал на верующих и их родных благословение Божие и пожелал, чтобы Господь дал мир Украине и благословил нас на всякое добро.