Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ВАРШАВА. Архиерейский Собор Польской Церкви призвал РФ остановить войну в Украине


Трудно понять причины, по которым воюют друг с другом православные братские народы Украины и России, сказали архиереи Польской Церкви.

22 марта Архиерейский Собор Польской Православной Церкви постановил обратиться к властям Российской Федерации с призывом остановить военные действия в Украине, сообщает официальный сайт Церкви.

Польские архиереи констатировали, что в результате вторжения российских войск в Украину наступило тяжелое время братоубийственных схваток, которое продолжается и по сей день.

«В результате нарушена нормальная жизнь граждан, убито много невинных людей, прогрессирует деградация церковной и общественной жизни. Разрушаются материальные блага: храмы, памятники, объекты критической инфраструктуры и жилые дома», – говорится в постановлении Собора.

Они сравнили войну в Украине с тем, как Каин убил своего брата Авеля, и отметили, что не могут понять причины, по которым воюют друг с другом два братских православных и славянских народа. Поэтому призывают власти РФ остановить войну.

«Как в Ветхом Завете, так и сегодня Бог взывает ко всем участникам военных действий: «Голос крови брата твоего вопиет ко Мне от земли» (Быт. 4:10). Священный Архиерейский Собор Польской Автокефальной Православной Церкви, руководствуясь этой библейской истиной, призывает власти Российской Федерации во главе с президентом прекратить боевые действия в Украине, видя их злыми и непонятными», – говорится в постановлении Собора архиереев Польской Церкви.