Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. Обращение митрополита Луки к руководителю СБУ

21 февраля священник Запорожской епархии, по нашему благословению, присутствовал на заседании неформального собрания — Духовного Совета христианских Церквей Запорожской области.

На этой встрече особенно нас затронули вопросы Запорожского военного госпиталя.

На Совете присутствовал назначенный месяц назад начальник госпиталя — 35-летний Виктор Писанко.

Обратившись к членам Совета, он попросил духовной и материальной помощи госпиталю. Также он предложил всем конфессиям поочередно посещать пациентов госпиталя, но только кроме священников УПЦ! Это его категорическая и «жизненная» позиция.

На вопрос нашего священника о. Геннадия: почему в 2015 году, когда прихожане и духовенство УПЦ (не только из Запорожья — приезжали монахи и волонтеры даже с Западной Украины), и лично владыка Лука, ремонтировали помещения госпиталя, приобретали оборудование на сотни тысяч гривен, оказывали моральную и духовную поддержку находящимся на излечении, а в дни праздников дети нашего епархиального Детского дома навещали больных с поздравлениями и подарками — во время явной необходимости, — сегодня не допускаются к солдатам и считаются врагами Государства? Пан Писанко высказал свою «принципиальную» позицию, сказав, что «он прошел войну и знает о врагах Украины внутри страны».

Запорожская епархия с самого начала военного конфликта на Донбассе призывала все конфессии принять участие в реконструкции госпиталя, хотя бы по одной палате, но никто не откликнулся на этот призыв. Вместе с Правящим архиереем духовенство и прихожане епархии участвовали в ремонте помещений госпиталя, а по сей день, регулярно сдают кровь в банк крови, которая используется в нуждах не только больных детей, но и в том числе пациентов военного госпиталя, без определения их вероисповедания.

Сейчас, когда уже много сделано за средства госбюджета, то есть в основном за средства налогоплательщиков, которые в Запорожском регионе — это в основном прихожане УПЦ, нас называют врагами Государства и не допускают к окормлению больных, среди которых дети и близкие наших прихожан!

Однако гражданин Писанко констатировал, повторюсь, что это его категорическая, «жизненная» позиция! При этом мы её уважаем, но она свидетельствует о ненависти к нам, верным чадам Украинской Православной Церкви и благодарим за откровенность.

Мы констатируем о том, что заявления лиц такого уровня свидетельствуют о том, что прихожане нашей Церкви являются врагами Государства. А на каком основании? Где юридические, а не голословные, доказательства?

К нашему сожалению, все остальные участники собрания Духовного Совета христианских Церквей Запорожской области просто промолчали и не отреагировали на слова дискриминации, высказанные гражданином Писанко в адрес Запорожской епархии УПЦ.

На призыв гражданина Украины Писанко передать госпиталю 40 литров крови, единственная конфессия, которая моментально отреагировавшая на эту просьбу, устами протоиерея Геннадия, предложила: «Мы готовы передать кровь в помощь госпиталю», на что пан Писанко доступно пояснил, что от «врагов государства ему ничего не нужно»!

Теперь возникает вопрос — могут ли подобное отношение официального человека свидетельствовать о единстве нашей страны?

От имени верных чад Запорожской епархии Украинской Православной Церкви обращаемся к тем, кто стоит у руля государства: это Ваше заявление о нас? Мы, в отличии от вас, не имеющие офшоров, заграничных счетов и вилл за пределам Украины, готовы отдать собственную кровь и последние сбережения на нужды нашей Родины, и при этом мы — враги Украины?

Вот это и есть «настоящая благодарность» за труды священнослужителей и верных чад Украинской Православной Церкви, свидетельствование о любви к нашей Украине???

Господин Баканов, нас терзали во времена Петра–отступника, время показало, что и далее верные чада УПЦ готовы терпеть всё это ради свидетельствования о Христе! А Вы тоже с ним (Петром–отступником) в одной когорте против нашей Матери–Церкви, родившей Вас и Ваших близких к жизни вечной? Готовы ли Вы вести всех, Вам доверяющим, в погибель вечную?

Хочу задать вопрос Вам — а Вы с кем? — вместе с заграничными хозяевами (стремящимися поиметь на разрушении Украины), или с украинцами, чающими мира и единства страны? Почему Вы не реагируете на подобные заявления гражданина Писанко, которые способствуют только разрушению страны?

Многолетняя помощь прихожан и священнослужителей нашей епархии (ремонт, безвозмездная сдача крови, покупка дорогостоящего оборудования и т. п.) — это и есть настоящее свидетельствование о трудах, которые полагают те, кто любит Украину!

Обращаясь к стоящим у руля Государства, спрашиваю: вы вместе с такими гражданами, как гражданин Писанко, думающими о нас, как о «врагах Государства», или с теми, кто готов отдать собственную кровь и последние сбережения на нужды наших близких, нашей Украины?

Именно самопожертвование и труды являются настоящим свидетельством патриотизма, а не демагогия о любви к Родине.

МИТРОПОЛИТ ЗАПОРОЖСКИЙ И МЕЛИТОПОЛЬСКИЙ

Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ