Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ОДЕССА. В епархии почтили память замученного большевиками митрополита Анатолия


Архиепископ Диодор возглавил праздничное богослужение в день памяти новомученика Анатолия в Успенском соборе Одесской епархии УПЦ.

23 января в Свято-Успенском кафедральном соборе Одесской епархии Украинской Православной Церкви почтили репрессированного большевиками и скончавшегося в лагерях священномученика Анатолия, митрополита Одесского и Херсонского, сообщает на своем youtube-канале епархия УПЦ.

В день памяти новомученика Божественную литургию в соборе возглавил викарий Одесской епархии архиепископ Южненский Диодор в сослужении духовенства Одессы. В проповеди после богослужения архиерей рассказал об испытаниях, которые прошел новомученик во времена гонений на Церковь безбожной власти большевиков.

Родом с Волыни, архимандрит Анатолий был возведен во епископа Чистопольского, викария Казанской епархии в 1913 году и вскоре возглавил Казанскую Духовную Академию. После Октябрьского переворота 1917 года последовал указ от богоборческой власти закрыть все духовные учебные заведения, а в марте 1921 года святителя арестовали и осудили на год тюрьмы. В 1923 году уже архиепископа Анатолия вновь арестовали – за сопротивление обновленческому расколу, – избили и отправили отбывать срок в Азию.

По возвращении из ссылки владыку назначили на Одесскую кафедру и ввели в состав Временного Синода при Заместителе Патриаршего Местоблюстителя митрополите Сергии (Страгородском), от которого архиепископ Анатолий не отошел, оставаясь его ближайшим помощником.

В ночь с 27 на 28 июля 1936 года в Одессе владыку опять арестовали и осудили на 5 лет лагерей, отправив этапом отбывать срок в республике Коми. 10 (23 по новому стилю) января 1938 года почти слепой и неподвижный архиепископ Анатолий умер в больнице Ухто-Печерского лагеря, скончавшись от последствий пыток.

На Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в 2000 году митрополит Одесский и Херсонский Анатолий причислен к лику святых Новомучеников и Исповедников Российских для общецерковного почитания.