Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Состоялось очередное в 2021 году заседание Священного Синода УПЦ

16 ноября в резиденции Предстоятеля УПЦ на территории Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры состоялось очередное заседание Священного Синода Украинской Православной Церкви, которое проходило в дистанционном формате.

Заседание возглавил Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий. Постоянными членами Священного Синода являются: митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, митрополит Хустский и Виноградовский Марк, митрополит Черновицкий и Буковинский Мелетий, митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, митрополит Каменец-Подольский и Городокский Феодор, митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, секретарь Священного Синода УПЦ, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний. Временными членами Священного Синода являются: митрополит Хмельницкий и Староконстантиновский Антоний, архиепископ Вознесенский и Первомайский Алексий и архиепископ Шепетовский и Славутский Евсевий.

Иерархи Украинской Православной Церкви решали актуальные вопросы жизни Церкви.

Священным Синодом УПЦ были приняты следующие решения. В связи с тем, что 15 сентября 2021 года отошел к Господу Преосвященный митрополит Ровенский и Острожский Варфоломей, новым управляющим Ровенской епархией назначен Преосвященный епископ Дубенский Пимен, который до этого был викарием Ровенской епархии.

Следующим своим решением Священный Синод принял в 2022 году провести торжественные мероприятия 30-летия Харьковского Архиерейского Собора.

Также был утвержден наместник для мужского монастыря в честь Песчанской иконы Божией Матери Изюмской епархии.