Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

АЛЕКСАНДРИЯ. Епархию посетил посол Сербии


22 октября в пределы Александрийской епархии, благодаря ходатайству Управляющего делами Украинской Православной Церкви — митрополита Антония (Паканич), состоялся официальный визит чрезвычайного и полномочного Посла Республики Сербия в Украине — Господина Аца Йованович.
Посол Сербской Республики посетил Крестовоздвиженский храм — усыпальницу семьи Раевских, что в с. Розумовка Александровской ОТО.
Как известно, полковник Николай Николаевич Раевский (младший) является без преувеличения народным героем Сербии.
После своей отставки в звании полковника, он в 1845 году добровольцем ушёл защищать свободу Сербии и в 1846 году в бою с турками был убит.
Боголюбивый сербский народ до сего дня хранит память о благородном и жертвенном подвиге человека отдавшего свою жизнь за независимость Сербии.
По прибытию Господина Посла, Управляющим Александрийской епархией — архиепископом Боголепом, в сослужении духовенства епархии, и соблюдением карантинных мер, был отслужен молебен за мир в Украине и провозглашены молитвы о здравии.
В тёплой, дружественной атмосфере состоялась интересная и познавательная экскурсия Господина Посла в древней святыне нашего края, которую провёл настоятель местной православной общины протоиерей Михаил Галич.
Очевидно, что состоявшийся визит является свидетельством добрососедских отношений между нашими народами, основанных на фундаменте немеркнущей исторической памяти.
Господин Посол так же отметил, что целью его визита стало не только почтение памяти Николая Раевского, но и знакомство с регионом где в 18 веке сербскими переселенцами была образована Новосербия.
В заключении визита была выражена обоюдная надежда на плодотворное продолжение начатого общения.

протодиакон Кирилл Божко