Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Соболезнование Блаженнейшего Митрополита Онуфрия духовенству, монашеству и верующим Ровенской епархии в связи с кончиной митрополита Варфоломея

ДУХОВЕНСТВУ, МОНАШЕСТВУЮЩИМ И ВЕРУЮЩИМ
РОВЕНСКОЙ ЕПАРХИИ УКРАИНСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

С глубокой грустью восприняли весть о кончине нашего собрата Высокопреосвященнейшего митрополита Ровенского и Острожского Варфоломея.

Владыка всю свою жизнь посвятил Богу, неутомимо служа людям на Волыни, Николаевщине, Сумщине и более четверти века на Ровенщине. Как один из старейших архиереев Украинской Православной Церкви, митрополит Варфоломей вместе со всей Церковью пережил испытания, которые выпали на долю украинского Православия.

В 90-е годы прошлого века тогдашняя Волынско-Ровенская епархия была одной из первых, которой пришлось тушить огонь раскола. В настоящее время Ровенская епархия также пострадала от незаконных действий раскольников. Эти события не могли не повлиять на здоровье Преосвященного Владыки. Его жизненный путь – это самоотверженная борьба за чистоту Православной веры и сохранение единства нашей Церкви. Владыка достойно нес крест епископского служения через все испытания, безбоязненно свидетельствуя о Христе. Мы верим, что в своей блаженной кончине новопреставленный прейдет от смерти в живот (Ин. 5:24) и станет у Престола Божия еще более горячо молиться за Церковь, родную землю, прося милости и щедрот для своей возлюбленной паствы.

Выражаем искренние соболезнования Вам, дорогой Владыка, духовенству, монашествующим и всем верным чадам Ровенской епархии.

Вечная память новопреставленному Преосвященному митрополиту Варфоломею.

Временным управляющим Ровенской епархией назначается Преосвященный Пимен, епископ Дубенский, викарий Ровенской епархии.

Чин отпевания благословляем возглавить Высокопреосвященнейшему митрополиту Тернопольскому и Кременецкому Сергию.

ОНУФРИЙ

МИТРОПОЛИТ КИЕВСКИЙ И ВСЕЯ УКРАИНЫ,

ПРЕДСТОЯТЕЛЬ УКРАИНСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

16 сентября 2021г.

г. Киев