Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ПОЧАЕВ. В Лавре продолжаются празднования в честь обретения мощей преподобного Иова


Накануне праздника в Преображенском соборе, в два часа дня была совершена малая вечерня с чтением акафиста преподобному. В 17.00 началось всенощное бдение. До полуночи паломники молилися возле святых мощей Почаевского игумена.

день празднования были отслужены две литургии. Первая — в 5.00 в Успенском соборе, вторая — в 9.00 в Преображенском соборе. Позднюю литургию возглавил Марк, митрополит Хустский и Виноградовский. Ему сослужили: Феодор, митрополит Каменец-Подольский и Городокский; Сергий, митрополит Тернопольский и Кременецкий; Питирим, митрополит Николаевскийи Очаковский; Виссарион, митрополит Овручский и Коростенский; Серафим, митрополит Ивано-Франковский и Коломыйский; Владимир, митрополит Почаевский, наместник Свято-Успенской Почаевской Лавры; Владимир, митрополит Владимир-Волынский и Ковельский; Иов, архиепископ Шумский; Александр, архиепископ Городницкий; Роман, архиепископ Конотопский и Глуховский; Нафанаил, архиепископ Волынский и Луцкий; Варнава, епископ Новобугский.

Со словом проповеди к православному народу обратился высокопреосвященнейший Роман, архиепископ Конотопский и Глуховский

После завершения богослужения рака со святыми мощами перенесена в Пещерный храм. Наместник Почаевской Лавры митрополит Владимир поблагодарил всех сослуживших архиереев и священников и всех православных паломников, которые приняли участие в соборных молитвах.