Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. В Лавре почтили Собор преподобных Дальних пещер


В день особого почитания преподобных отцов Киево-Печерских, в Дальних пещерах почивающих, торжества в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры возглавил Наместник обители митрополит Павел.

Во время всенощного бдения была совершена праздничная лития, которую возглавил насельник обители епископ Агафон.

На следующий день во время Божественной Литургии митрополиту Вышгородскому и Чернобыльскому Павлу сослужили управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, архиепископ Бучанский Пантелеимон, епископ Барышевский Виктор, епископ Ладыжинский Сергий, епископ Переяслав-Хмельницкий Дионисий, епископ Згуровский Амвросий, епископ Вишневский Спиридон, епископ Коктебельский Агафон, братия и гости Лавры в священном сане.

002После чтения Евангелия Наместник Лавры обратился к прихожанам и многочисленным паломникам со словом проповеди, в котором рассказал о чествуемых в этот день преподобных отцах, после чего продолжил: «В Дальних пещерах почивают разного подвига святые. Они прославились не только постом и молитвой, но и мученическим житием, как священномученик Владимир, митрополит Киевский и Галицкий. Если хотим спасти свою душу, то должны смотреть на пример благочестия этих угодников Божиих, которых сегодня чтит Святая Церковь.

003Будем просить и молить, чтобы покров Пресвятой Богородицы, Игумении Печерской обители, никогда не отнимался от сего святого места и всей нашей страны. Для этого мы должны прийти в чувство покаяния и изменить свою жизнь. Тогда по молитвам святых отцов наших Печерских Господь помилует всех нас и сподобит также быть наследниками Царствия Божия!»

По окончании богослужения архиереи, священники, братия Киево-Печерской Лавры и все прихожане и паломники прошли крестным ходом к Дальним пещерам. На площади перед Дальними пещерами у Аннозачатиевского храма был совершен молебен, после которого все участники торжества были окроплены святой водой, а освященному собору пропето многолетие.

В завершение торжеств всем был предложен праздничный обед.

Сайт Киево-Печерской Лавры