Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ОДЕССА. В Спасо-Преображенском соборе города состоялся молебен для детей и учителей


В нем приняли участие преподаватели и воспитанники воскресных школ Одессы и ее окрестностей, от мала до велика.

5 сентября, по благословению Агафангела, митрополита Одесского и Измаильского в Спасо-Преображенском соборе города Одессы состоялся молебен для детей и учителей воскресных школ на начало нового учебного года.
В нем приняли участие преподаватели и воспитанники воскресных школ Одессы и ее окрестностей, от мала до велика. Большинство храмовых делегаций были в соборе уже к самому началу Литургии. Многие дети приехали с родителями! В общей сложности помолиться собрались почти триста человек.
Возглавил молебен председатель ОРОиК, ректор Одесской духовной семинарии протоиерей Димитрий Яковенко.
В заключительной проповеди, обращаясь к юной аудитории, он сказал, что необходимо все свои жизненные трудности, все возникающие в процессе учения проблемы разрешать только с Божией помощью, во всех вопросах обращаться ко Господу, а главное — всегда и за все Его благодарить, ибо посылает Он нам только полезное. Необходимо также помнить, что одно из главных сокровищ, данных нам Господом, — это наша семья, наши родители. И очень важно во взаимоотношениях с ними проявлять послушание, даже когда этого не очень хочется. Тогда, по Пятой Заповеди, Господь пошлет нам многие и благие лета, долгую жизнь, в течение которой мы сможем усердно для Него потрудиться.
По окончании молебна, для детей, приехавших издалека и не часто бывающих в Спасо-Преображенском кафедральном соборе, была проведена обзорная экскурсия по храму.