Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

МИЛАН. Патриарший экзарх Западной Европы и иерарх УПЦ посетили приходы в Италии


12 сентября в Милане (Италия) состоялись торжества, приуроченные к 800-летию со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского. Праздничную Литургию на приходе святителя Амвросия Медиоланского в этот день совершили Патриарший экзарх Западной Европы митрополит Корсунский и Западноевропейский Антоний и митрополит Белоцерковский и Богуславский Августин.

Иерархам сослужили настоятель прихода архимандрит Амвросий (Макар), секретарь администрации Приходов Московского Патриархата в Италии иеромонах Амвросий (Мацегора), италийское духовенство и паломники в священном сане. Богослужение совершалось на церковнославянском, молдавском и итальянском языках. После сугубой ектении были вознесены молитвы о прекращении морового поветрия и о мире на Украине.

По отпусте Литургии митрополит Антоний произнес проповедь, посвященную Евангельскому зачалу о беседе Спасителя с богатым юношей. Также Патриарший экзарх тепло приветствовал митрополита Августина и поблагодарил его за участие в богослужении. Владыка Антоний пожелал иерарху крепости сил и помощи Божией в служении, заверив в неустанных молитвах духовенства и паствы Западноевропейского экзархата о даровании мира и благоденствия Церкви Христовой на Украине в нынешнее непростое время. Митрополит Антоний также обратил слова приветствия к архимандриту Амвросию (Макару) и вручил ему на молитвенную память ювелирные четки.

В ответном слове митрополит Августин выразил сердечную благодарность Патриаршему экзарху за приглашение посетить Италию и пожелал ему благословенных успехов в архипастырских трудах. По благословению Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия владыка Августин вручил архимандриту Амвросию орден благоверного князя Ярослава Мудрого II степени.

В тот же день Патриарший экзарх посетил приход святых Сергия Радонежского, Серафима Саровского и Викентия Сарагосского столицы Ломбардии. У дверей храма Его Высокопреосвященство встречал настоятель архимандрит Димитрий (Фантини), духовенство и многочисленная паства. Поклонившись пребывающим в церкви святыням, Патриарший экзарх тепло приветствовал клир и прихожан и выразил радость в связи с возможностью вновь побывать в одном из старейших православных приходов на Апеннинах.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла митрополит Антоний возложил на архимандрита Димитрия высокую награду — орден преподобного Серафима Саровского. Церковной награды священник удостоен в связи с 40-летием пресвитерской хиротонии. Владыка Антоний отметил многочисленные заслуги отца Димитрия перед Русской Православной Церковью в Италии, пожелал доброго здравия и помощи Божией в пастырских трудах. Все присутствовавшие в храме пропели архимандриту Димитрию многолетие. В ответном слове священник тепло поблагодарил Святейшего Владыку и Патриаршего экзарха за высокую награду.

В завершение визита митрополит Антоний пообщался с духовенством и прихожанами и преподал им благословение.

Патриархия.ру