Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СВЯТОГОРСК. Праздник главной святыни Донбасса, Святогорской иконы Божьей Матери, отпраздновали в Лавре


30 июля в Свято-Успенской Святогорской Лавре совершить празднование чудотворной Святогорской иконы Пресвятой Богородицы собралось несколько тысяч паломников.

Праздничную Божественную литургию в Свято-Успенском соборе возглавил митрополит Святогорский Арсений, викарий Донецкой епархии, наместник Свято-Успенской Святогорской Лавры в сослужении митрополита Северодонецкого и Старобельского Никодима, епископа Волновахского Амвросия, викария Донецкой епархии, епископа Беловодского Павла, викария Луганской епархии, епископа Новопсковского Иринарха, викария Северодонецкой епархии, братии Лавры в священном сане и 90 священников, прибывших из разных епархий Украинской Православной Церкви почтить Царицу Небесную.

Песнопения исполняли братские хора под управлением архимандрита Арсения (Ванюшина) и иеромонаха Рафаила (Попова).

По запричастном стихе с проповедью к собравшимся обратился епископ Беловодский Павел, который, в частности, сказал: «Дорогие братья и сестры. Сегодня мы чтим Царицу Небесную перед Ея чудотворным образом, который именуется Святогорская. За двухтысячелетнюю историю христианства Церковь написала множество икон Божией Матери. Множество храмов по всему православному миру посвящено Царице Небесной. Царице Небесной посвящаются многие возвышенные духовные гимны, стихиры, тропари, молитвы воссылаются по всему лицу Земли… В Священном Писании есть только несколько повествований, которые посвящены Божией Матери. Но почему же мы так Её почитаем?». Далее владыка Павел, отвечая на поставленный вопрос, обратился к множеству символов и пророчеств о Царице Небесной в Ветхозаветном писании, напомнил о множестве Её прообразов, которые были явлены Богом людям, о страницах земного пути Девы Марии, о благом вещании Ей архангела Гавриила великой тайны, что Она станет Матерью Бога. Неоднократно вопрошая за что мы более всего почитаем и любим Царицу Небесную, владыка Павел отвечает: «За то, что Она своей святостью превосходит все небесные силы бесплотные, за то, что открыла возможность Богу снизойти на Землю и воплотиться в Её чреве…, за то, что стала Матерью Богочеловека, Господа нашего Иисуса Христа…, за то, что смирением своим приклонила Небеса к роду человеческому». Владыка также обратил внимание на то место в Евангелии, где оставлена людям единственная заповедь Божией Матери, важная для нашего спасения: «Сделайте всё то, что Он вам повелит». Это подвигает всех нас делать всё то, что говорит нам Иисус Христос, взявший на себя грехи всего мира ради спасения нашего.

В продолжение своей проповеди владыка Павел подчеркнул: «Исполняя заповедь Божией Матери мы тем самым возрадуем сердце Царицы Небесной, и тогда наши старания по возведению храмов Царице Небесной, написанию новых икон и почитанию древних икон Царицы Небесной, почитанию в сегодняшний день иконы Божией Матери Святогорской, которая здесь в этих Святых Горах, в этом Доме Царицы Небесной является Игуменией этой обители, тогда это наше почитание будет подкреплено нашим с вами исправлением».

В завершение владыка Павел обратился к вопросу о непростых временах в жизни Церкви, когда она терпит скорбь о тех, кто не прислушался к голосу и завету Пресвятой Богородицы и не последовал по велению Сына Её о единстве Церкви Христовой, а последовал за золотым тельцом, сея раздор и разделение. В эти дни многие люди подтвердили свою верность Церкви Христовой словом и делом, приняв участие во Всеукраинском крестном ходе в столице Украине, граде Киеве в День Крещения Руси. Это свидетельство того, что Церковь наша жива, что она почитает Царицу Небесную, помнит и чтит Её заповедь». Владыка Павел поздравил всех с праздником Святогорской иконы Божией Матери, и выразил уверенность что все мы, православные христиане, собравшиеся на торжество в честь святого образа Божией Матери Святогорской, прославим имя Пресвятой Богородицы делами милосердия, делами любови, отвержением злобы и ненависти, несением из храмов божественной благодати в мир, чтобы ещё раз возвестить о любви к Царице Небесной, которую мы будем прославлять всегда.

Традиционно в этот день после праздничной Литургии состоялся многолюдный крестный ход с чудотворной иконой Святогорской Божией Матери к монументу Божией Матери Игумении. Здесь, у подножия Царицы Небесной состоялся молебен, который возглавил митрополит Святогорский Арсений совместно с митрополитом Северодонецким и Старобельским Никодимом, епископом Волновахским Амвросием, епископом Беловодским Павлом, епископом Новопсковским Иринархом.

По завершении молебного пения ко всем присутствующим обратился со словом наместник Святогорской Лавры митрополит Арсений. Он поздравил всех с праздником иконы Божией Матери Святогорской и обратил внимание на этот праздник как особый, подобный пасхальному, по обилию благодати, по той радости, какая отметила лица присутствующих на этих торжествах, по тому утешению, которое испытывает каждый присутствующий внутри своей души. Владыка передал поздравления и самые добрые пожелания с праздником от священноархимандрита Лавры, митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона, который по обстоятельствам не смог лично присутствовать на празднике.

Далее владыка Арсений обратил внимание, что на торжества в честь Святогорской Божией Матери съехались православные со всей Украины: с Волыни и Ровенщины, Винницы и Буковины, Полтавщины и Сумщины, Харьковщины, Донетчины, Луганщины, других регионов, которых не перечислить. Народ православный издревле стремится сюда в монастырь, в который пешком ходили деды и прадеды, чтобы помолиться Божией Матери и причаститься Святых Таин Христовых, попросить у Бога помощи. «Сколько здесь Божия Матерь услышала народа, — подчеркнул владыка Арсений, — те драгоценные подвески, которые у Её чудотворной иконы, в них и радость об исполнении молитвенного прошения, в них и неожиданное чудо исцеления от неизлечимой болезни, в них и слёзы, в них и скорбь, в них и великое утешение, в них и благодарность Божией Матери за исполненный обет, за то или иное дело, — всё это, братия и сестры, Царица Небесная принимает вместе с нашими молитвами, а эти вещественные привески, они говорят о нашем живом молитвенном общении с Божией Матерью». Далее владыка Арсений пожелал всем материнского Покрова Божией Матери, утешения и исполнения всего доброго, что просим у Пречистой Богородицы, которая в сегодняшний день сугубо предстоит за обитель Святогорскую, за наш город, за наш край, за наше Отечество и сугубо молится за всех вместе и за каждого в отдельности. «Мы как свечечки, — отметил владыка Арсений, — зажигаемся от божественной благодати при соприкосновении с чудотворной иконой Божией Матери, к которой мы так привыкли прибегать и в радости, и в скорби… Помните, братия и сестры, у нас есть Заступница усердная рода христианского, к Которой мы сегодня прибегаем как Её дети… Храни всех Господь. С праздником!».

По завершении своего слова владыка Арсений пригласил всех на праздничную трапезу и крестный ход под пение величания и колокольный звон возвратился с чудотворной иконой Святогорской Божией Матери в Успенский собор, где верующие получили возможность приложится к чтимому в народе образу Пресвятой Богородицы.