Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Блаженнейший Митрополит Онуфрий: Нельзя Божественный Закон подстраивать под человеческие немощи


Об этом Блаженнейший Митрополит Онуфрий отметил в своей проповеди в день памяти святых отцов шести Вселеньских Соборов и день памяти преподобного Серафима Саровского.

Как сказал Предстоятель УПЦ, мы часто стремимся менять Законы Божьи и духовные правила ради жизненного комфорта.

Однако, как предостерег Его Блаженство, изменяя Божественные Законы, человек никогда не получит блага: ни в этой жизни, ни в будущей. «Благая даются человеку от Бога. И человек, который способен принять в себя блага от Бога, который живет по Божественным законам, сохраняет чистоту Святой веры, способен и к вечному спасению», – пояснил он.

Для примера Архипастырь вспомнил о соблюдении заповеди «не осуждай». «Вот я увидел человека выпившего и осуждаю его, – заметил он. – Но одно дело, когда я осуждаю человека и раскаиваюсь: “Господи, прости, я не должен осуждать”. А другое дело, когда говорю, что “правильно, так и надо делать, это полезно для того человека”. Закон свят, вера чистая, но мы все часто спотыкаемся: падаем, каемся, поднимаемся, снова падаем… И это нормально».

По словам Блаженнейшего Митрополита Онуфрия, как в школе иногда ученик получает двойку, так и в духовной жизни – человек оступается. Но главное – раскаяться и исправиться.

«Это для человека является уроком, смиряет ее, и она не высокомудрствует о себе», – отметил Предстоятель и добавил: «Это не означает, что мы должны подстраивать под свои немощи Божественный Закон. Одно, когда человек падает и осознает, что упал, согрешил, а совсем другое, когда человек упал и думает, что “это хорошо, надо принять Закон, который бы мне хлопал в ладоши, когда я лежу на земле”. Так нельзя делать, так мы сжигаем мосты, которые ведут нас к вечной жизни».