Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ПОЧАЕВ. Предстоятель УПЦ возглавил празднование в честь Почаевской иконы Божией Матери

В день праздника в честь Почаевской иконы Божией Матери, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил праздничные богослужения в Успенской Почаевской лавре.

Божественная литургия состоялась в Преображенском соборе обители.

Предстоятелю сослужили митрополиты Хустский и Виноградовский Марк, Каменец-Подольский и Городокский Феодор, Вышгородский и Чернобыльский Павел, Тернопольский и Кременецкий Сергий, Николаевский и Очаковский Питирим, Белоцерковский и Богуславский Августин, Могилев-Подольский и Шаргородский Агапит, Почаевский Владимир, Житомирский и Новоград-Волынский Никодим, Владимир-Волынский и Ковельский Владимир, Львовский и Галицкий Филарет; архиепископы Ивано-Франковский и Коломыйский Серафим, Шумский Иов, Бучанский Пантелеимон, Конотопский и Глуховский Роман, Бердянский Ефрем, Волынский и Луцкий Нафанаил; епископы Хотинский Вениамин, Барышевский Виктор, Ирпенский Лавр, Бородянский Марк, Камень-Каширский Афанасий, Герцаевский нами, Новобугский Варнава, духовенство монастыря и гости обители. За богослужением молился митрополит Ровенский и Острожский Варфоломей.

В торжествах в честь Почаевской иконы Богородицы приняли участие тысячи верующих со всей Украины и из-за рубежа. Многие из них пришли в Почаевскую лавру пешком различными крестными ходами.

После чтения Святого Евангелия Блаженнейший владыка обратился к пастве со словом проповеди. Предстоятель рассказал верующим о чудесной помощи Пресвятой Девы Марии, которую Она проявляла на Почаевской горе, и призвал и современных христиан обращаться к Божьей Матери в трудных обстоятельствах жизни.

Архипастырь напомнил историю почитаемой иконы Божьей Матери «Почаевская» и отметил, что Богородица подарила нам много чудотворных икон – «как знамение благодати и Своей милости».

Как подчеркнул Предстоятель, Матерь Божия молится за всех людей перед Престолом Божьим, помогая преодолевать сложности и трудности земной жизни.

Именно поэтому, по словам Его Блаженства, мы должны помнить, что когда нас одолели страсти или постигла беда, нельзя отчаиваться, а следует обратиться с молитвой к Пресвятой Богородице.

«Каждый человек в определенный период своей жизни переживает, когда его окружают страсти своими темными духами, когда он не знает, где найти себе совет и помощь. Мы должны помнить: когда нам трудно, когда нас окружает беда со всех сторон, когда мы не видим никакого просвета, надо обратиться с молитвой к Пресвятой Деве Марии, Матери Божией, и Она обязательно поможет нам», – дал в частности напутствие Блаженнейший владыка.

В завершение Блаженнейший Митрополит Онуфрий призвал проводить свою жизнь в любви даже тогда, когда нас ненавидят, прощать, даже если нам не прощают, и терпеть, даже если нас не хотят терпеть.

«Когда мы будем так себя вести, то будем благословлены в этой земной жизни и молитвами Пресвятой Богородицы в будущем веке сподобимся стать причастниками вечного блаженства во Христе Иисусе Господе нашем», – подытожил он.

Завершив Литургию священнослужители и верующие во главе с Блаженнейшим Митрополитом Онуфрием прошли крестным ходом в Успенский собор монастыря, где совершили молебен перед чудотворной иконой Богородицы. После отпуста сказали многолетие Предстоятелю, наместнику Лавры, всем архиереям, духовенству, верующим, Украинскому государству, народу, власти, воинству и всем православным христианам.

Наконец Блаженнейший владыка поздравил паству с праздником в честь Почаевской иконы Божией Матери. Предстоятель поблагодарил митрополита Почаевском Владимиру и братии Лавры за труды для расцвета обители, а всем верующим — чтобы Господь молитвами Богородицы, благословил их и подал необходимое для земной жизни и вечного спасения.