Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ПОЛЬША. Архиереи из Украины и Грузии приняли участие в освящении храма в Супрасльском монастыре

Реконструкция Благовещенской церкви продолжалась около 40 лет.

В Благовещенском мужском монастыре польского г. Супрасль Блаженнейший Митрополит Варшавский и всей Польши Савва освятил храм Благовещения Пресвятой Богородицы. Праздничное богослужение состоялось 27 июня 2021 года, в Неделю Всех святых, при участии польских иерархов, архиереев из Украины и Грузии, многочисленного духовенства, сообщает Orthodox.pl.

От Украинской Православной Церкви в чине освящения храма принял участие митрополит Владимир-Волынский и Ковельский Владимир, от Грузинской – епископ Маргветский и Убисский Мелхиседек. Гостями масштабных торжеств стали представители центральных и местных властей Польши, сотрудники силовых структур, ученые, деятели науки и культуры, верующие из разных уголков страны.

Перед освящением Блаженнейший Митрополит Савва напомнил обстоятельства реконструкции обители, которая началась в 1981 году, и рассказал о ее значимости для польского Православия.

«Мы очень долго ждали этого исторического момента, – отметил Владыка. – Своей деятельностью монастырь Супрасля внес вклад не только в развитие Православной Церкви, но и в национальную культуру. В годы наибольшего расцвета он стал обладателем ценных рукописей, памятников славянской культуры и искусства. Здесь жили и работали многие выдающиеся иконописцы, архитекторы и писатели».

По завершении освящения храма госсекретарь Адам Квятковский зачитал адресованное участникам церемонии послание Президента Польши Анджея Дуды и передал в дар монастырю подарок главы государства – лампаду. Мэр Супрасля преподнес обители большую репродукцию иконы Божией Матери. Митрополиту Савве были вручены знаки отличия главы Церкви – энколпион, панагия и крест.

Основанная в 1503-1511 годах в Супрасльском монастыре Благовещенская церковь имеет особое духовное значение и эстетическую ценность. Своеобразие храма состоит в сочетании готического и византийского стилей в его архитектуре. Настенные фрески расписал сербский монах Нектарий. Красота храма и его почитаемые иконы веками считались настоящими сокровищами польского Православия. В 1944 году отступающая нацистская армия изгнала монахов и взорвала Благовещенскую церковь. Святыню смогли восстановить лишь к 2021 году.