Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ВИННИЦА. В полиции прокомментировали инцидент нападения на автомобиль митрополита Варсонофия

В Винницком отделе коммуникации полиции прокомментировали инцидент с нападением на автомобиль митрополита Винницкого и Барского Варсонофия. Соответствующий комментарий опубликовала пресс-служба Винницкой епархии.

Рано утром 5 июня 2021 года у Крестовоздвиженского храма в городе Винница неизвестный мужчина побил автомобиль, разбил архиерейский посох, повредил церковную утварь.

Руководитель отдела коммуникации полиции Анна Олейник прокомментировала ситуацию для пресс-службы епархии так: “Сразу после сообщения полицейские начали поиски злоумышленника. Его задержали около 16 часов в городе Винница. К этому времени его родственники объявили мужчину в розыск. Через определенные семейные обстоятельства он ушел из дома, и никто не знал где он находится.

Злоумышленника (восемьдесят третьего года) задержали и опросили, он находился в состоянии алкогольного опьянения и никоим образом не объяснял своих действий. По факту хулиганства открыто уголовное производство по ч.2. ст. 296 УК. Проводятся необходимые следственные действия в уголовном производстве”.

Также в епархии отметили, что человек, накануне, в пятницу 4 июня, на своем автомобиле приезжал в Браиловский монастырь, где интересовался местонахождением митрополита Варсонофия. Он спрашивал у монахинь “почему Москва передает сюда деньги?”, что, как подчеркивают в епархии, не соответствует действительности.